Что означает PhD или «доктор философии в области физики»? Как это вообще возможно?

ОбществоФилософия+2
Bilbo Baggins
Сусанна Казарян, США, Физик  · 6 июл 2017

Доктор философии или PhD это высшая ученая степень, которая присуждается университетом учёному по специальным учебным программам в области физики, математики, химии, биологии и др. Это степень как правило требуется для получения работы в области науки и на университетских должностях профессора, исследователя или учёного.

Какая связь философии с физикой? Вся наука начиналась с философии. Вспомним гигантов: Сократа, Платона, Аристотеля. Для любого учёного это большая честь быть частью последователей таких гигантов науки. По мере развития философии возникали различные ответвления, такие как философия природы (натурфилософия) и теория познания, которые впоследствии (в XVIII веке) отпочковались из философии в естественные науки — физику, химию, астрономию, биологию. Вот исходя из древней традиции, название "философия" была оставлена в названии высшей учёной степени. При необходимости, после названия детализируют специальность (PhD in physics). Буквальный перевод на русский — Доктор наук в физике.

Почему в Советском Союзе (и далее в России) решили заменить в названии высшей учёной степени "философию" на "науку" и, вместо одной высшей учёной степени, ввели две учёные степени (Кандидат наук и Доктор наук) и еще два учёных звания (Старший научный сотрудник и Профессор), это уже из другой и грустной сказки.