Что означает плохая спермограмма?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
Клиника гинекологии и ЭКО «АльтраВита» - одна из ведущих клиник в области лечения...  · 8 апр 2020  · altravita-ivf.ru

Для оплодотворения яйцеклетки природным способом нужны нормальные показатели спермограммы по количеству и качеству спермы. Для того чтобы оценить степень оплодотворяющей способности мужчины изучают морфология сперматозоидов . Анализ выполняют с помощью, расширенной спермограммы, куда включают MAR-тест и строгую морфологию по Крюгеру. Этот анализ относится к доказательной медицине и соответствует стандартам ВОЗ.

Расшифровка результатов спермограммы

Интерпретацией полученных данных занимается уролог-андролог. У мужчины хорошая фертильность, если:

· идеальных клеток, обеспечивающих природное зачатие, не меньше 14%;

· вероятность оплодотворения снижена при 4-13%. В этом случае показана ИКСИ;

· бесплодие диагностируется при 4% дефектных сперматозоидов и ниже. Рекомендуется ЭКО или ЭКО+ИКСИ.

В ходе исследования оцениваются такие параметры:

· общий объем семенной жидкости;

· количество половых клеток в 1 мл семенной жидкости;

· количество подвижных сперматозоидов и уровень их слипания;

· наличие белых или красных кровяных телец, других включений;

· цвет, запах, вязкость, кислотность, время разжижения;

· строение мужских половых клеток.

В зависимости от вида присутствующих нарушений диагностируют:

  1. Акиноспермия - состояние, при котором все сперматозоиды неподвижны. Даже при нормальной морфологии естественное зачатие в данном случае невозможно.

  2. Астенозооспермия - характеризуется низкой подвижностью сперматозоидов. Вероятность зачатия в данном случае очень низка.

  3. Некроспермия - в семенной жидкости жизнеспособных половых клеток не обнаруживается. Может быть ложной, когда сперматозоиды гибнут по пути в лабораторию, и истинной, а также необратимой и обратимой. При обнаруженной необратимой некроспермии показано применение вспомогательных репродуктивных технологий с применением донорского материала. Во втором случае разрабатывается план лечения.

  4. Тератозооспермия - количество аномальных по строению сперматозоидов превышает норму.

  5. Азооспермия – полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте.

  6. Аспермия – полное отсутствие эякулята.

  7. Олигозооспермия - когда в 1 мл спермы содержится недостаточное (ниже нормативного значения) количество живых сперматозоидов.

При этом речь идет о количественных изменениях эякулята, никаких морфологических и функциональных дефектов у половых клеток не определяется. Они подвижны и не утратили свою оплодотворяющую способность.

При плохой спермограмме диагностируют такие отклонения:

· аномалии формы головки — похожая на шар, грушу, конус;

· аномальное строение хвоста;

· слишком маленькая или крупная головка;

· чрезмерно длинный или короткий хвост;

· толщина хвостика, изменяющаяся по длине;

· наличие двух и более головок или хвостов;

· отсутствие акросомы;

· наличие вакуолей (пузырьков);

· асимметричное строение;

· дефект цитоплазматической капли.

Причины плохих результатов спермограммы

· воспалительные процессы мочеполовой системы (простатит, везикулит, орхит, другие);

· ЗППП;

· последствия травм;

· новообразования;

· болезни предстательной железы;

· возрастные изменения;

· инфертильность.

· интоксикация алкоголем, табакокурение;

· эндокринные патологии;

· генетические нарушения;

· врожденные аномалии в репродуктивной сфере;

· гипофизарные опухоли;

· психоэмоциональный фактор;

· тяжелый труд;

· авитаминоз, недостаток микроэлементов;

· голодание;

· перегревание тестикул;

· облучение, химиотерапия;

· частый секс.

При отклонениях в спермограмме проводится повторное исследование через 20-30 дней. По окончании обследования, получения диагностической информации выставляется диагноз и назначается лечение.

Если морфология сперматозоидов по Крюгеру показывает плохие результаты, то наибольшие шансы наступления беременности у партнерши отмечаются при использовании методик ВРТ.

Эффективный метод устранения бесплодия – ЭКО + ИКСИ , так как для него достаточно одного качественного спермия. Можно также попробовать улучшить сперматогенез.

Для этого мужчинам следует отказаться от вредных привычек. Нужно полноценно питаться, вести активный образ жизни. Интимная близость должна быть регулярной, но не частой – не больше 4 раз в неделю. Нельзя перегревать половые органы, поскольку высокая температура действует губительно на сперматозоиды.