Что означает плохая спермограмма?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
Интересно все, любознатеьная.  · 22 мар 2020

Существует специальный анализ, который помогает оценить качество эякулята мужчины - СПЕРМОГРАММА.

· плохая подвижность сперматозоидов (астенозооспермия);

· полная неподвижность (акинозоостермия);

· снижение концентрации сперматозоидов в 1 мл семенной жидкости (олигозооспермия);

· полное отсутствие морфологически нормальных спермиев (азооспермия);

· большое количество сперматозоидов с различными мутациями (тератозооспермия);

· абсолютное отсутствие сперматозоидов в сперме (нет даже поврежденных) (аспермия);

· дефицит семенной жидкости (гипоспермия). Это все можно определить при сдачи спермограммы. И если есть какие либо откланения врач даст рекомендации, назначит лечение. У нас была проблема с подвижностью. Муж принимал на протяжении трех месяцев СпермаПлант. Специальный биокомплекс для мужчин. Не всегда нужно сразу принимать синтетические препараты. Чаще натуральные помогают не хуже. Курс три месяца потому, что за это время происходит естественное обновление сперматозоидов.