Что означает понятие «низкий эмоциональный интеллект» и к кому оно применимо?

ПсихологияЭмоцииИнтеллект
Соня Лебедева
Психолог и психотерапевт  · 7 нояб 2019  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Неумение распознавать свои и чужие намерения, мотивации и желания - и управлять ими.

Обычно таких людей можно распознать по двум признакам:

  • Слепота к чужим переживаниям. Они ляпают неуместные шутки (как поплавали?), наивно-жестоки (а чо я сделал), приписывают другим абсурдную мотивацию (он меня специально доводит). Их советы неуместны (не из-за чего тут переживать), а комплименты вызывают тошноту (вкусненькие ляжки).
  • Требование к окружающему миру, чтобы он был "правильным". Люди, у которых низкий эмоциональный интеллект, неспособны управлять своими переживаниями. Если что-то идёт не так как им хочется, им становится очень плохо, а исправить плохое самочувствие самостоятельно они не могут. Отсюда постоянные жалобно-гневливые требования к близким, миру, правительству, людям в интернете, погоде, высшей справедливости. Такие люди постоянно пытаются изменить всех вокруг - кроме себя.

Неумение распознавать чувства или неумение чувствовать?

Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 29 мар 2022  ·
vsem_deneg