Что означает символ рыбы в христианстве? В частности, он используется в логотипе одного православного радио!

ОбществоИскусство и культура+6
Anton Gutsalov
Придирчивый читатель  · 11 янв 2016

«Христова рыба» или, по другому, ихтис является общим символом для христиан. Давным-давно, когда христиане подвергались гонениям со стороны римлян, они использовали ихтис как символ, позволяющий идентифицировать других христиан. Предполагается, что когда два человека встречались, один рисовал первую дугу символа. Если второй был христианином, то он рисовал вторую дугу.

Однако различные языческие культуры использовали этот символ тогда, когда христианства еще не существовало. Ему присваивалось много значений, большая часть из них была связана с плодородием. Что касается христианства, то с развитием церкви «Рыба Христова» почти перестала использоваться. Вновь вспомнили о ней несколько десятилетий назад из-за одной пародии про «Рыбу Дарвина», у которой были ноги.