Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает слово эмпатия?

Анонимный вопрос
  · 206,7 K
Экспертные мнения врачей и психологов, визажисты и fashion блогеры, колумнисты и самые...  · 4 сент 2018  · sunmag.me

Например, ваш коллега пришел на работу грустный. Вам в голову начинают приходить ваши личные проекции, почему да отчего он в таком настроении. Внутренний монолог и чувство собственной значимости способны даже привести к мысли «А может, это он на меня обиделся вчера?» или чему-то подобному. Это не эмпатия! Неэмпаты часто «идут навстречу», сами не понимая зачем, а потом злятся, что люди пользуются их добротой.
Настоящие эмпаты уважают себя и остальных, не лезут туда, куда их не просят, сотрудничают только на основе взаимной выгоды, видят чужие манипуляции и намерения – в общем, живут в своих интересах, никому не мешая. Общаться с ними одно удовольствие: их чуткость к людям бесценна.

По- моему, автор уже сам запутался в лабиринте своих объяснений..ведь можно объяснить гораздо проще, без всяких "если"

Первый
https://zen.yandex.ru/olitaly  · 19 нояб 2018

Эмпатия - это повышенная восприимчивость, вы не смотрите на движения и не слушаете слова. Вы сердцем чувствуете то, что у челоовека внутри, видите насквозь, вам понятны его эмоции, вы как будто на его месте и воспринимаете мир его же чувствами. Таким людям очень сложно находиться в толпе

нет,нет, совсем не так-наоборот, вы сопереживаете ему, но без принятие в сердце, т.е. вы понимаете, что это... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ17 января 2020

Да я именно такой человек.я очень сильно чувствую людей даже просто мимопроходящих.и подумываю как бы в дальнейшем быть дальше от людей т.к.я всеравно им помочь ничем не могу.а испытывать все время физическую боль я не могу

Я тоже всё время хочу чтоб люди обо мнп забыли и незнали где я...

Первый
Лежать на печи и есть калачи.  · 22 нояб 2020

Эмпатия, как тонкий музыкальный слух, улавливает малейшую фальш в окружающем мире. Другими словами ощущать суть. Если еще проще, то например идут люди и возникают ощущения, что от одного веет домашним уютом, а от другого пустотой манекена или вовсе отторжение.

Лежать на печи и есть калачи.  · 22 февр 2021
Люди часто путают эмпатию и сенсетивность из-за их некоторой схожести. Сенситив руководствуется тонко развитой интуицией "шестым чувством"-он чувствует людей. А эмпату в некоторых случаях нужно сонастраиваться с образом, по принципу "не-я" или "пустоты", так как в отличие от сенсетива, он может считывать мыслеформы, как с человека так и с информационного поля Земли, что... Читать далее
Первый
Я эмпат. И это вроде как дар, но иногда думаешь - лучше бы его не было. Сложно слышать от человека уверения в дружбе, любви и и.п., и в то же время чувствовать ложь и ненависть в его душе. Тяжело вдруг ощутить всплеск боли, страха, возмущения, или ещё чего-то негативного, понимая, что это не твое, просто рядом появился некто с этими эмоциями. Научиться закрываться от... Читать далее
Первый
Всё дело в сознании Быть наблюдателем по жизни _в том секрет Всегда поймёшь,, всегда найдешь ответ Как сотрадать, сочувствовать, жалеть! При том в себе эмоций не иметь,. Помочь другому _это да! А вместе с ним страдать _ _беда Читать далее

а как помочь самому эмпату?

Первый

Эмпат чувствует другого человека очень здорово...он может даже условно слиться с его состоянием. Это опасно может быть..если психика слабая. Зато они могут быть хорошими психологами, если научатся не перекидывать эти состояние на себя ,а просто прочуствовать,понять, осознать и принять к сведению, без каких-либо вредящих здоровью состояний.

А эмпат это не тот, кто чувствует отношение к себе и вообще мироощущение людей и вообще разве это не легко понять... Читать дальше

Эмпатия отличается от сочувствия! Человек сочувствующий вам скажет,да мне очень жаль что с тобой это произошло,держись,все пройдет.Эмпат обнимет при возможности,и скажет что бы с тобой не призошьо,я с тобой,я чувствую то же что и ты,это горе ты не несешь один,я несу его вместе с тобой,мы справимся,я помогу тебе всем чем могу..я буду рядом...

Ми в чем разница? И тот и другой - проявляет сочувствие и участие .