Что означает слово эмпатия?

Анонимный вопрос
Экспертные мнения врачей и психологов, визажисты и fashion блогеры, колумнисты и самые...  · 4 сент 2018  · sunmag.me

Например, ваш коллега пришел на работу грустный. Вам в голову начинают приходить ваши личные проекции, почему да отчего он в таком настроении. Внутренний монолог и чувство собственной значимости способны даже привести к мысли «А может, это он на меня обиделся вчера?» или чему-то подобному. Это не эмпатия! Неэмпаты часто «идут навстречу», сами не понимая зачем, а потом злятся, что люди пользуются их добротой.
Настоящие эмпаты уважают себя и остальных, не лезут туда, куда их не просят, сотрудничают только на основе взаимной выгоды, видят чужие манипуляции и намерения – в общем, живут в своих интересах, никому не мешая. Общаться с ними одно удовольствие: их чуткость к людям бесценна.

По- моему, автор уже сам запутался в лабиринте своих объяснений..ведь можно объяснить гораздо проще, без всяких "если"

https://zen.yandex.ru/olitaly  · 19 нояб 2018

Эмпатия - это повышенная восприимчивость, вы не смотрите на движения и не слушаете слова. Вы сердцем чувствуете то, что у челоовека внутри, видите насквозь, вам понятны его эмоции, вы как будто на его месте и воспринимаете мир его же чувствами. Таким людям очень сложно находиться в толпе

Анонимный ответ17 января 2020

Да я именно такой человек.я очень сильно чувствую людей даже просто мимопроходящих.и подумываю как бы в дальнейшем быть дальше от людей т.к.я всеравно им помочь ничем не могу.а испытывать все время физическую боль я не могу

Я тоже всё время хочу чтоб люди обо мнп забыли и незнали где я...

Лежать на печи и есть калачи.  · 22 нояб 2020

Эмпатия, как тонкий музыкальный слух, улавливает малейшую фальш в окружающем мире. Другими словами ощущать суть. Если еще проще, то например идут люди и возникают ощущения, что от одного веет домашним уютом, а от другого пустотой манекена или вовсе отторжение.