Что означает "смертью смерть поправ"?

Таня Шмидт
На Кью задали 2 похожих вопроса
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 13 апр 2021

это отрывок торжественного песнопения на  праздника Пасхи в Восточной Православной Церкви и тех Восточных Католических Церквях, которые используют византийский обряд.

Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́л

Или

.. Уничтожив смерть, (показав, что соединённый с Богом в Духе человек - безссмертен) Христос Бог наш даровал нам жизнь вечную,  принеся Себя в жертву  искупления за грехи человечества!

…Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени…

(Мф.28:18)

..дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Ев.от Иоанна 3:15)

До этого момента все люди, живущие по плоти представляли собой мертво духовных людей!

Но с момента Воскресения начинается Новый этап в жизни верующих, когда человек получает право ВЫБОРА :

жить по Вере , перестать бояться смерти физической, поняв, что после смерти всё только начинается . И получив по Вере в Воскресение , Дух , который и соединяет нас  с Богом Отцом ещё при жизни делать все , чего от нас хочет Бог, общаясь с Ним не через различных религиозных посредников, а напрямую, через Божьего Утешителя- Дух Святой! Или продолжать жить, как мертвецы в  гробах,  думая, что Бог после смерти оценит нас , и решит , куда направить! Только этого не произойдет!

ВЫБОР НАДО СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС! Потому ,что от этого зависит ,что будет после нашей физической смерти!

….Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет…
(Е.в. от Марка 16:16)

…Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва…
(Послание Иакова 2:26)

Речь идёт не о человеческих делах, а о выборе человека - идти за Иисусом и соединиться после смерти с Богом, как Он. Или слушать " сказки" дьявола , уводящего человека от Бога!

Это Библейское понимание Спасения!

А этот отрывок- не Библейский , но не идёт в разрез со Спасением о котором Евангелие!

Что касается Пасхи, при праздновании которой в храмах поют это песнопение, то это тоже совершенно не то, что означает слово Пасха!

Пасха - это  смерть Иисуса Христа , как жертва за грех всех грешников!

…Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть  соединены и подобием воскресения,
(Послание к Римлянам 6)

…ибо умерший освободился от греха.

8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,

9 зная, что Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.

10 Ибо что Он умер, то умер однажды для греха; а что живёт, то живёт для Бога.

11 Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем…

Никаких яиц, куличей и пр. к чему нас приучил сатана , как духовных мертвецов,  су́щим во гробе́х….

Но, это уже другой вопрос и другой ответ!