Что означает "спросить за шмот"?

Мода и красотаСтильМода
Иван Лапа
Студентка  · 16 мая 2016

Сейчас многие считают, что носимый человеком шмот является знаком принадлежности его владельца к определённой субкультуре. Для особо агрессивных представителей какой-либо из этих субкультур естественно подойти к прохожему на улице и расспросить о причине ношения маркирующего элемента одежды. Нередко носитель, не доказав приебавшимся, что он "свой", бывает избит и (или) остаётся без причинной шмотки. Эти действия сродни ритуалу.
Приведу цитату: "Ты же понимаешь, что купив мантию и не являясь вичуганом, ты тут же получишь пизды. Вы совсем охуели. Думаете, можно просто так носить то, что хочется? Одежда — это форма отличия в бесконечной людской уличной войне. Мы возьмём тебя в плен, мы казним тебя как шпиона, как предателя! Ты нацепил форму стороны, к которой не имеешь отношения, люди кладут жизни и слушают дрянную музыку лишь за право носить черные мантии. А ты решил что вот так просто можешь взять и надеть? Не удивляйся, если вдруг в метро тебя однажды вечером посадят на нож."