Что означает термин "юзабилити" в отношении сайта?

СайтыВеб-дизайнЮзабилити сайта
Анонимный вопрос
Увеличьте продажи сайта в кризис за счет юзабилити — https://prof-mk.ru Книга по...  · 1 апр 2020

Дословно usability означает «возможность использования», «способность быть использованным», «полезность».

Давайте рассмотрим этот момент более подробно.

Юзабилити — это то, что создает желаемый опыт для пользователей. Многие компании при разработке сайта вообще не учитывают посетителей, и это повышает риск создания неудобного сайта.

А между тем его успех зависит в первую очередь от того, как воспринимают его посетители. Причем выводы делаются ими за 5–10 секунд.

За это время пользователи успевают оценить полезность, удобство, характер взаимодействия с сайтом.

Решения принимаются на основе следующих вопросов:

  1. Есть ли что-то тут для меня?
  2. Какую выгоду сайт несет мне?
  3. Легко ли пользоваться сайтом?
  4. Все ли понятно с первого раза?

Если посетители ответили на все вопросы «да», то ваш сайт прошел первую ступень успешно.

Юзабилити удовлетворяет потребности посетителей сайта. Он передает простоту, удобство, легкость освоения, доставляет радость от взаимодействия с сайтом. Ваша цель — создать сайт, который хотят и в котором нуждаются ваши посетители.

Книга по юзабилити сайта https://prof-mk.ru/kniga-po-yuzabiliti/

Чек-лист юзабилити сайта: 272 рекомендации

Проверьте себя и свой сайт! https://prof-mk.ru/check-list-usability/

SEO аналитик. Нравится помогать - это развивает меня самого!  · 10 мая 2019  · antonvelichko.ru

Юзабилити сайта (usability) – это легкость в пользовании сайтом, его структурой, контентом, интерфейсом, помогает сделать сайт интуитивно понятным и естественным для пользователя.

Делаем ваши продукты удобными для пользователей и эффективными для бизнеса.  · 1 авг 2020  · usabilitylab.ru
USABILITYLAB

Термин "юзабилити" означает удобство использования сайта, будучи привлекательным для интернет-пользователей. Существует множество критериев, по которым дается оценка юзабилити.

Влияет на нее полученный результат интернет-пользователем, производительность сайта, простота.