Что означает указ Путина против анонимности в сети для простых пользователей, как мы с вами?

ОбществоПолитология+6
Анонимный вопрос
интернет-омбудсмен  · 11 мая 2017

В связи с этим документом «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» звучат панические заявления о том, что все якобы идет к северокорейской модели, но я так не думаю. Мое личное мнение, что ничего не изменится, потому что разговаривать нужно о том, чтобы анонимизировать те сервисы, которые относятся к точкам контакта гражданина и государства, но не граждан между собой. Это сервисы, которые так или иначе находятся в юридической плоскости или в различных коммерческих отношениях с государственными сервисами.

Если речь идет об идентификации пользователей социальных сетей, то это категорическое «нет», потому что человек имеет право в соцсети выступать под любым именем, в том числе вымышленным. Пользуясь соцсетью, которая декларирует, что все регистрируются не под вымышленными именами, человек принимает на себя это обязательство, но законодательством это закреплять нельзя. Есть, например, большое количество сервисов, которые вообще никогда не будут требовать идентифицированной регистрации или будут требовать придумать псевдоним, под которым человек будет зарегистрирован и будет общаться с другими участниками. Это тоже абсолютно нормальная технологическая платформа. Поэтому здесь я вообще никак не разделяю ни принципов, ни стратегии относительно того, что нужно бороться с анонимностью в сети.

Строчки о том, что «при использовании информационных технологий приоритет нужно отдавать традиционным для России духовно нравственным ценностям» в этом документе вообще быть не должно. Это совмещение несовместимого, любые технологии изменяют социально-культурные взаимоотношения и в этом случае традиционных социально-культурных базисов быть не может, потому что они оказываются уязвимы. Я не знаю, кто эту строчку вписал.

Но в целом правильно, что такие документы есть, потому что они вводят терминологию, описание технологических трендов, которые существуют сегодня, они описывают то, как государство будет использовать эти технологии внутри самого себя. Это нормально, что мы начинаем разговаривать на одном языке. У меня нет ни одной претензии относительно описания технологии, относительно терминологии, которая используется, там все достаточно грамотно и четко изложено. Но мое личное мнение имеет слабое отношение к информационному обществу, оно имеет отношение к применимости информационных технологий по отношению к государство, а это разные вещи. Это больше об оцифрованном обществе, чем о цифровом обществе.

2,84*10^-6 В

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 11 мая 2017

Какие ,спрашивается , указы ожидаете от человека который на полном серьёзе считает , что интернет это изобретение ЦРУ?

Опять сплошной неадекват .

Проконтролировать на практике это не возможно , но есть прецеденты и уголовные дела по пользователям ВКонтакте.

Если и пострадают , то самые честные и наивные.

◔̯◔ Rattus rattus  · 11 мая 2017

Означает, что мемасики и шутки про мамку админа уйдут в deep web. На самом деле, чем больше цензуры - тем лучше. Потому что любое давление рождает контр-культуру сопротивления. И чем больше государство пытается навязать какую то идею, особенно на фоне пустеющего холодильника, тем больше будет отторжение этой идеи, этих людей, и всего связанного с этими людьми.

Да, КНР и КНДР это доказывают.