Что означает выражение "ребенок родился в рубашке"?

ДетиЗначение выражений+2
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 21 февр 2019

Существует фразеологизм "родиться в рубашке". Это выражение употребляют, говоря о человеке, который чудом спасся от неминуемой опасности, избежал гибели. Например: "Лодка перевернулась, а рыбак выплыл, не иначе, в рубашке родился!"

Это же выражение используют, когда при родах околоплодные оболочки не разрываются, и ребенок рождается в плодном пузыре. Этот неразорвавшийся плодный пузырь и называют рубашкой или сорочкой. Считается, что если ребенок родился в такой рубашке и выжил, то ему всю жизнь будет сопутствовать удача.