Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает выражение "ребенок родился в рубашке"?

ДетиЗначение выражений+2
Анонимный вопрос
  · 19,8 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 21 февр 2019

Существует фразеологизм "родиться в рубашке". Это выражение употребляют, говоря о человеке, который чудом спасся от неминуемой опасности, избежал гибели. Например: "Лодка перевернулась, а рыбак выплыл, не иначе, в рубашке родился!"

Это же выражение используют, когда при родах околоплодные оболочки не разрываются, и ребенок рождается в плодном пузыре. Этот неразорвавшийся плодный пузырь и называют рубашкой или сорочкой. Считается, что если ребенок родился в такой рубашке и выжил, то ему всю жизнь будет сопутствовать удача.

Меня мама тоже родила в рубашке.Я так благодарен покойной Маме и судьбе.Я думаю Бог избрал меня для чего то .Я сам... Читать дальше
Гражданин России.Русский.Мужчина.Студент.  · 1 июн 2021
Я родился в рубашке.Или в жизни всегда везло-или это интуиция спасала меня.Случай в Советской армии-стою у края входных ворот большого городского склада овощей.Южного города.Едет грузчик-подъемник с нижними двумя длинными лезвиями. Начинает проезжать мимо меня в ворота-я делаю шаг в сторону-он поворачивает проезжает то место где я стоял-и сметает ворота-они падают ему... Читать далее