Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает закон о декриминализации домашнего насилия?

ЗаконСемья+3
Саша Послыхалин
  · 4,9 K

Законопроект о декриминализации домашнего насилия был принят Госдумой РФ 27 января 2017. Данный законопроект декриминализирует домашнее насилие по отношению к близким родственникам, следовательно насилие в семье, не имеющее серьезных последствий для здоровья, относится к административным правонарушениям. Исходя из данного законопроекта, ссадины, гематомы, кровоподтеки, ушиб мягких тканей, поверхностные раны - это не причинение вреда здоровью.

На сегодняшний день административное наказание за побои - это штраф от 5 до 30 тысяч рублей, либо арест на срок от 10 до 15 суток, либо 60-120 часов административных работ. Если в течение полугода правонарушение совершается повторно, наступает уголовная ответственность.

Стоит отметить, что большинство жертв домашнего насилия не обращаются за помощью. Это во многом связано с тем, что штраф супруг будет оплачивать из общего семейного бюджета.

По статистике жертвами домашнего насилия становятся до полумиллиона женщин в России в год, также каждый год погибают около 20-25 тысяч женщин. В следственном комитете было зафиксировано более 15 тысяч преступлений в отношении детей. В том числе многие дети получили психологические травмы.

Законопроект был внесен в Госдуму Еленой Мизулиной 27 июля 2017. По ее словам, уголовное наказание за побои в семье "может нанести непоправимый вред семейным отношениям".

Вот где идиртизм. БОЛЬШЕ НЕ ЧЕГО И СКАЗАТЬ. ЗА ЭТО НАДО САДИТЬ ПОСЛЕ ПЕРВОГО МОРАЛЬНОГО УНИЖЕНИЯ ЖЕНЫ. И ЛЕЧИТЬ... Читать дальше
Мне кажется, что хотели улучшить показатели правоохранительной системы, а также думали упростить и ускорить наказание виновных, в случае перевода домашнего насилия в разряд административных правонарушений. А также хотели высвободить силы и средства для направления их на более актуальные, с точки зрения власти, проблемы, подавления антиправительственных выступлений. Не... Читать далее
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 3 февр 2019
Дело было так-то в 2016 году принимают закон о декриминализации побоев, не повлекших физических повреждений с оговоркой, что те же побои, но насенные родственникам остаются криминальной статьей.  Побои, не повлекшие физических повреждений, - это шлепки, подзатыльники ( без сотрясения), пинки и т.д.  Таким образом стало- если вашего ребенка чужой дядя пнет на улице, то... Читать далее