Что означают слова молитвы: "Да прибудет Царствие Твое и на земле, как на небе"?

МолитвыЧто это значитТолкование фраз
Natallia Emchieva
Христианин. Интересуюсь самым главным в жизни человека  · 12 дек 2020

Эти слова из молитвы "Отче наш", в Евангелии от Матфея 6:10 они так звучат: "да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе".

Здесь речь о Царствии Божьем, о небе. А что в Царствии Божьем, которое на небе? Там обитает Бог, Сын Божий Иисус Христос и Дух Святой; там любовь, полное согласие, единство, нет греха, и все находятся в послушании у Бога. Христос говорил однажды, что Царствие Божие не придёт приметным образом, ибо Царствие Божие внутри верующего человека (Луки 17:21). Получается, что в сердце Христианина пребывает Бог, Иисус Христос и Дух Святой. А когда эти личности живут в сердце человека, тогда такой человек старается поступать свято во всех своих поступках и удаляется от всякого зла. Когда Царствие Божье в сердце Христиан, тогда у них единство по учению Иисуса Христа, нет споров, разногласий, ссор и подобного, они едины на добро. Иисус сказал: "по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Евангелие от Иоанна 13:35).

В этой просьбе молитвы "Отче наш" мы просим Бога о том, чтобы Он помог нам всегда иметь в своём сердце Царствие Божье, чтобы нам очиститься от всего греховного и быть послушными Богу, чтобы Бог пребывал в сердце нашем. А Иисус Христос оставил такое обещание: "кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим" (Иоанна 14:23).

Также здесь говорится об исполнении воли Божией на земле, как на небе. На небе все исполняют волю Божью, и на земле нам тоже это необходимо. Для человека воля Божия в том, чтобы мы не грешили, а жили чисто, удаляясь от любого греха, в этом проявляется наша любовь к Богу и к ближнему, и тогда Бог будет обитать в сердцах наших.

Пусть Бог вас, а также и всех людей благословит. Если у вас будет желание, то пояснение всей этой молитвы можно прочитать - здесь.