Что планируют сделать Порошенко и ко, чтобы вернуть ДНР и ЛНР Украине?

ПолитологияПолитикаКонфликт в донбассе
Сергей А
фотожурналист  · 3 мая 2015

Украина была довольно близка к военной победе в августе прошлого года. Донецк и Луганск были рассечены, Донецк был почти в окружении - похожая ситуация в меньшем масштабе в начале июля вынудила Стрелкова оставить Славянск.

После того, как ситуация подошла к почти критической точке, с одной стороны, судя по всему, на Донбасс вошли российские войска, а с другой - украинское командование допустило очередные ошибки, который на тот момент стали самыми серьезными, и случился котел в Иловайске.

Гипотетически Украина может одержать военную победу. В краткосрочной перспективе это вряд ли возможно, силы противников примерно равны, и у сепаратистов есть российские ресурсы. В долгосрочной же - почему нет? Есть пример операций "Молния" и "Буря", проведенной хорватами (во втором случае совместно с боснийцами) спустя почти год после установления шаткого перемирия и положивший конец сербским анклавам. Одной из причин тогда было внешнее давление на Белград, вынудившее его прекратить поддержку Книна и Баня-Луки. Теоретически это возможно.

Другое дело, что на территории бывшей Югославии или, например, Карабаха, победа одной стороны означала необходимость бегства для мирного населения проигравшего народа. Здесь это вряд ли возможно - и национального остервенения в этой войне нет, и народу слишком много, очень урбанизированный регион, да и слишком тесны родственные связи между жителями России и Украины. А это значит, что у жителей, допустим, "освобожденных" украинскими войсками территорий останется и память о войне, обстрелах и гибели родных и знакомых, и - что менее важно, но все же - вбитые пропагандой конструкции. И как люди с таким количеством крови в памяти и привычными простыми конструкциями, объясняющими случившееся, смогут сосуществовать с Киевом под одной властью, - непонятно.

Эту проблему мог бы решить тонкий и объединяющий нарратив с украинской стороны - но его нет, и вряд ли он возможен в ситуации постоянных анонсов сепаратистами своего широкого наступления "до Киева". Тем более, что этот нарратив еще и несовместим с тем гипотетическим широким решающим наступлением, при котором вообще возможен рассматриваемый вариант.

Такие дела

Обратите внимание, что май даты ответа - это май 2015 года