Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что плохого в потребительском отношении к жизни?

ОбществоФилософияЖизнь
Кирилл Золотухин
  · 1,1 K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 28 окт 2018

Вы теряете "духовность" (с) и "скрепы" (тм).
А это очень, очень плохо.
Но не для вас :)

П.С. На самом деле абсолютно все ведут потребительский образ жизни. Наука еще не придумала способ как можно человеку жить и не потреблять.
Разница в том, что некоторые люди честные, а другие не очень, и по неизвстным причинам с вторые говорят, что у них какая-то дургая, духовно-серпная жизнь. Ну или просто духовная, это роли особо не играет.

Отрицательное мат.ожидание на дистанции . Когда ты только поглощаешь,но ничего не производишь( в плане не задумываешься над сутью жизни/вещей,и не приходишь к каким-то конкретным выводам,а-ля это хорошо, это плохо , это нужно, это ненужно), а "жрёшь всё подряд" ,это порождает трату энергии/денег/времени и практически ничего не дает взамен(за исключением мимолетного удово... Читать далее
Почему все мыслят крайностями? Если потребляешь, то ничего не созидаешь, и наоборот? Жизнь не черная и белая, в... Читать дальше
Я есть я .   · 23 июн 2020
Если речь идет именно о потребительском отношении к жизни как "дайте мне все, я в замен не дам ни чего" то это нарушит его социализацию (люди будут такого человека избегать) и у такого человека нарушится внутреннее равновесие. Хотите более подробно, то прослушайте курс лекций Роберта Сапольски биология поведения человека. Если идет речь в принципе о потреблении, то мы... Читать далее
Пенсионер   · 29 июн 2020
Я знаю и видела потребительское отношение к земле,её бедную чем только не засаживали,чем только не уливали чтобы она давала большие урожаи,в итоге на ней не растут даже сорняки и животные лапы обжигают после пробежки по этому участку.Если так потребительски относиться к людям то сколько вреда можно им причинить.И чем больше таких потребителей тем больше людей озлобленных... Читать далее
Если посмотреть на пирамиду Маслоу станет понятно что потребление может адресовать первые 2 уровня. Если фокус человека идёт на нем то верхние уровни испытывают недостаток внимания/энергии.  В следствии этого человек будет чувствовать неудовлетворенность. И чем больше он будет стремиться ее удовлетворить потреблением тем сильнее она будет.  Это будет приводить к... Читать далее