Что плохого в том, чтобы убивать животных ради еды?

ВегетарианствоВеганство
Дмитрий Скуратов

Мы не убиваем животных ради еды. Мы их выращиваем.

Если речь идёт про охотников, то их действия могут быть неоправданны, потому как они убивают именно ради развлечения и иногда ради еды. Но в 21-м веке ситуация совсем иная. Человек даёт скотине жизнь, даёт питание, защиту, здоровье. Чтобы понять, какой огромный труд вырастить бычка на убой, надо узнать о труде фермера. Каждому бычку притащить ведро воды, убрать за ним, почистить, полечить, выгулять... каждый день. Многие фермеры или деревенские семьи никогда не могут уехать на выходные, ведь скотина умрёт без воды и обслуживания. Каждый день - большая работа.

Когда мы режем скотину на мясо, она отдаёт нам то, что мы ей передали. Тем более, корова вообще бы не родилась без нас, мы ей предоставили саму жизнь. В природе скотина не живёт, не способна. Коровы не могут сами размножаться, на природе они быстро умрут, т.к. не найдут не только качественной еды, но и соли, и прочих необходимых им веществ. Только при людях она получает всё за пусть короткую жизнь. Поэтому изначально глупо задавать вопрос об "убийстве" скотины. Человек полностью расплачивается за жизнь этого существа, и полученное нами мясо - это предмет скорее взаимовыгодного договора, а никак не убийство.

Кстати, выращивание растений - абсолютно то же самое. Сначала выращиваем, потом убиваем само растение или его неродившихся детей (плоды).

Реальный гад. Только не сказал,что он убивает,съедает,потом вымирает. Именно из- за таких россиян называют ватниками

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 10 февр 2021  · СвященникОтвечает.Рф

Своеобразный вопрос... Вполне разумный по форме, но не лишенный внутреннего противоречия. Сравните:

  • Что плохого в том, чтобы ловить рыбу ради еды?
  • Что плохого в том, чтобы жать пшеницу ради еды?
  • Что плохого в том, чтобы собирать грибы ради еды?

И т.п.

Анонимный ответ18 октября 2020

Ничего. Если ради еды.

Хотя это редкость сейчас для человека - в основном он убивает живых существ ради наживы.

А вообще - по природе так устроено, что хищник ест своих жертв. Мы хоть, и не совсем хищные конечно, но и травоядными никогда не были.