Что по Вашему мнению дает человеку смотрение в свои глаза через зеркало и почему неосознанно люди это делают?

ПсихологияЗеркало+2
Анонимный вопрос
Писатель, философ. Автор двух неизвестных на сегодняшний день произведений: "Времена...  · 26 сент 2021
Представьте себе, как выглядело бы тело, если бы у него не было глаз... Думаю, невзирая на его красоту, оно казалось бы нам неживым. Глаза - первое, что подсказывает: мы живём не просто в мире тел, но в живом одухотворенном мире. Они говорят о том, что разумные существа - не обусловленные инстинктами части одного большого механизма, но в первую очередь - наблюдатели. Осознание или осознанное наблюдение выводит нас за границы механики, делает нашу жизнь осмысленной. Мы не просто есть (сегодня есть, а завтра нет, перестали существовать), мы - присутствуем,- об этом говорят глаза. То, что человек обыкновенно не упускает возможности заглянуть в них, совершенно естественно. На своем примере могу сказать: после того, как поступил неправильно (не услышав внутренний голос), мне не хочется смотреть себе в глаза - в них будет отражение этого. И наоборот - когда все в порядке. Думаю, у каждого человека есть потребность в том, чтобы обращаться за смыслом. А ещё рядом со смыслом живут правда и ложь. Вспомните о том, что правда и искренность в наших глазах нередко становятся проводниками в мир любви.