Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что по Вашему мнению дает человеку смотрение в свои глаза через зеркало и почему неосознанно люди это делают?

ПсихологияЗеркало+2
Анонимный вопрос
  · 3,5 K
Писатель, философ. Автор двух неизвестных на сегодняшний день произведений: "Времена...  · 26 сент 2021
Представьте себе, как выглядело бы тело, если бы у него не было глаз... Думаю, невзирая на его красоту, оно казалось бы нам неживым. Глаза - первое, что подсказывает: мы живём не просто в мире тел, но в живом одухотворенном мире. Они говорят о том, что разумные существа - не обусловленные инстинктами части одного большого механизма, но в первую очередь - наблюдатели. Осознание или осознанное наблюдение выводит нас за границы механики, делает нашу жизнь осмысленной. Мы не просто есть (сегодня есть, а завтра нет, перестали существовать), мы - присутствуем,- об этом говорят глаза. То, что человек обыкновенно не упускает возможности заглянуть в них, совершенно естественно. На своем примере могу сказать: после того, как поступил неправильно (не услышав внутренний голос), мне не хочется смотреть себе в глаза - в них будет отражение этого. И наоборот - когда все в порядке. Думаю, у каждого человека есть потребность в том, чтобы обращаться за смыслом. А ещё рядом со смыслом живут правда и ложь. Вспомните о том, что правда и искренность в наших глазах нередко становятся проводниками в мир любви.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 18 нояб 2021  · gipnoz-life.ru
Для некоторых людей это единственный шанс остановить скачку мыслей и соприкоснуться со своей душой. Большая часть из них к этому приходят интуитивно. Кстати, иногда бывает, что человек, когда ему предлагают сделать что-то с его точки зрения неправильное, говорит: "Да я же сам себе в глаза посмотреть не смогу!". В гипнотерапии есть такой прием: в состоянии транса... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 19 окт 2021  · gorodkov.net
Не могу сказать, что уверен в ответе, но предполагаю, что когда мы смотрим в зеркало себе в глаза есть несколько уровней анализа и восприятия. На одном из глубоких мы интересуемся кто это там смотрит на нас и изучаем. Но наше отражение своей мимикой и глазами сообщает нам, что оно нами интересуется, т.е. смотрит, кто это там на меня смотрит. Получается, что мы... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Психотерапевт. Супервизия проф.деформаций. Много работаю.   · 25 сент 2021
На мой взгляд, в первую очередь человек по глазам оценивает свой внешний вид (физический и эмоциональный уровень).
Пристальное вглядывание может быть связано с любопытством (самоосознание) или (под)сознательным самогипнозом.
Ученый гуманитарий. Практикующий конфликтолог и социолог.  · 26 сент 2021
С точки зрения психиатрии, частое стремление к такому действию может свидетельствовать (не значить, а быть одним из ВОЗМОЖНЫХ) признаков психического расстройства. С точки зрения психологии или, если хотите, психоанализа, скорее всего, неосознанное стремление посмотреть самому себе в глаза, можно отнести к попытке взять под контроль свои собственные мысли, желания или... Читать далее
Первый
Провожу тренировки по фитнесу, в том числе на аппарате ЕМС. Консультирую по вопросам о...  · 8 окт 2021
неосознанно, люди ищут зрительного контакта с любым существом, даже будь это их собственное отражение. А вот что это им даёт, уже индивидуально. Говорят, что глаза - зеркало души, выходит что те, у кого она есть, могут увидеть отражение ее отражения.
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 20 окт 2021
Человек заглядывая в свои глаза,спрашивает у себя: как у тебя дела? Сталкиваясь с недопониманием он способен сам оценить ситуацию. Зрительный контакт очень важен, пусть даже с самим собой.
1 эксперт согласен
Ответ в общих чертах. Понимаем, что важно, но почему не очень.
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 25 сент 2021
Зеркало метафорически выражает сознание. Пространство внутри- соответствует осознанности. Глядя в глаза своему отражению, человек пытается смоделировать восстановление собственной целостности.
Что это дает? Приближение к шизофрении
Медсестра,доярка,пенсионерка  · 17 окт 2021
Полагаю, оценку собственной внешности и состояния. Плохое самочувствие часто отражается в глазах - красные сосудистые прожилки, опухшие веки, тёмные кругие, потемневший, нездоровый облик.
Если хорошее состояние - это приносит удовлетворение и повышение самооценки.
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 5 нояб 2021
Есть метод, кажется в буддизме, когда нужно каждый день смотреть на себя в зеркало и спрашивать: "Кто я". Якобы это быстрейший путь к просветлению, развития ума.
Канал на Яндекс Дзен - о постижении природы "объективной" реальности, посредством...  · 26 сент 2021
Смотрение в свои глаза через зеркало, рано или поздно - исчерпывает анализ "внешних аспектов", и тогда, интерес начинает простираться глубже... К тому, что там, за этими зрачками? И это, уже возможно будет не столько любопытство к "материально-биологическому содержанию", сколько стремление к постижению - природы собственного сознания, а это - уже намного интереснее и... Читать далее