Что побудило успешного, богатого дворянина рисковать своими сыновьями, которые могли в это время мирно жить в имении?​

ОбществоИстория+3
Зиля Ахматбекова
Работаю в университете, археология, история России, этнография, музейное дело, туризм  · 24 дек 2021
Побудило? Значит, речь идет о конкретном дворянине, в "немирное время"?
С момента выделения дворянства в заметную социальную группу, еще со времен Андрея Боголюбского (1111-1174), основным побудительным мотивом дворян не щадить ни себя, ни своих близких, было представление о необходимости "блюсти честь". Дворяне меж собой, в известном смысле, были равны, и богатство, успешность, иные соображения значения не имели. Если долг, обычно в лице Правителя, требовал, дврянин обязан рисковать и собой, и своими сыновьями. В противном случае - презрение "общества" оказывалось страшнее разорения и смерти.