Что почитать, чтобы разбираться в вопросах «что почитать, чтобы разбираться в той или иной сфере» и успешно советовать людям что-то почитать?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Анонимный вопрос
Эксперт отвечать, не давая конкретного ответа  · 7 нояб 2017

Замечательная книга Пьера Баяра "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали".
Можно вынести из книги множество полезных навыков. По сути, автор полностью разрушает стереотип "читал - не читал" и позволяет нам рассуждать о тех вещах, в которых мы не разбираемся, наперекор общественным принципам "половина знания хуже незнания", и позволяя избежать неудобных вопросов.
В свое время эта книга помогла мне написать итоговое сочинение и сочинение в ЕГЭ, где я приводил аргументы из тех книг, которых я не читал.

Кстати, эту книгу я тоже не читал.