Что почитать или посмотреть, чтобы развить чувство юмора и остроумие?

ЛитератураЗашкваршн+3
Михаил Горшенин
Любитель пошутить  · 12 июн 2016

Как уже написали выше, обязательным к прочтению является Стивен Фрай.

Забавной мне показалась книга известного теле и радиоведущего Ларри Кинга "Как говорить с кем угодно, когда угодно и где угодно". Дополнительным бонусом будет развитие ваших навыков общения :)

Я большая фанатка стэндапов, но тут уж надо ориентироваться на свои предпочтения. Я, например, недолюбливаю Джимми Карра, однако некоторые считают его гением чёрного юмора.

Из любимых могу порекомендовать Дилана Морана, Джорджа Карлина, Эдди Иззарда, Алана Дэвиса, Брэда Уильямса, Билла Бэйли, Дэниэла Слосса, Рэджинальда Ди Хантера, Билла Хикса, Дару О'Бриена, знойного и пышного Габриэля Иглесиаса и конечно же Робина Уильямса!

Посмотрите "Live at the Apollo", некоторые из вышеперечисленных комиков там присутствуют.

Очень люблю шоу "Jimmy Kimmel Live", а так же интересное и познавательное Quite Interesting (к слову, ведущий - Стивен Фрай, а в качестве гостя часто присутствует Алан Дэвис, упомянутый выше). Шоу-игра, где ведущий задаёт вопросы, а участники получают очки не только за правильные, но и за смешные и оригинальные ответы.

И конечно же обязательно стоит посмотреть сериал "Книжный магазин Блэка", то бишь "Black Books", в котором главные роли исполнили Дилан Моран и Билл Бэйли.

И напоследок посоветую посмотреть старый-добрый "Прожекторперисхилтон", и "Вечерний Ургант".

Совсем забыла про Монти Пайтона и британский сериал "Компьютерщики".

Даг Стенхоуп, надеюсь, пропущен чисто по случайности)

"Шоу Фрая и Лори" с упомянутым Стивеном Фраем и неупомянутым Хью Лори, который не только блестящий врач, но и неподражаемый комик.

И правда, по чистой случайности забыла Стенхоупа! Ну а "Шоу Фрая и Лори" - уже классика)

Практически все что я обожаю! Только недавно наконец поняла что означает "британский юмор", но раньше думала что это нечто чопорное и смущающее, но теперь понимаю насколько он изысканный. Да, в британских шоу есть шоковые и неприятные моменты, но весь юмор в целом просто потрясен! и думаю один из важных аспектов этого, что в Великобритании им действительно занимаются, начиная с Монти Пайтона в 70х юмор развивался и захватывал людей порождая продолжения типа Дживс и Вустер, Книжная лавка Блэка и множество комиков. Там есть множество юмористических шоу, цель которых не просто вызвать "гыгы" Тот же QI, еще несколько спец шоу Джимми Карра и Дары О'Бриена(не помню как называются) и особенно Топ Гир. Америка считается родиной стендапа, но в Великобритании он расцвел. Плюс американские комики мне кажутся очень уж грубыми(кроме Карлина конечно), поэтому я не заостряла на них внимания.

Кстати очень советую посмотреть еще Vicious(Грешники) с Йэном Маккелленом и Иваном Реоном. Тоже очень легкий и интересный))