Что почитать из творчества Юкио Мисимы?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Сергей Кузнецов
Поэт, переводчик, литературный критик  · 30 сент 2015  · trepang.livejournal.com

В первую очередь самые известные вещи: «Исповедь маски» и «Золотой храм» (оба романа замечательные). Далее — «Шум прибоя». Грубо говоря, он помогает понять, как японец воспринимает Запад, но Мисима, конечно, не просто какой-то усредненный японец. Еще можно почитать пьесы и эссе. Я не читал, к сожалению, тетралогию «Море изобилия», но некоторые критики называли ее лучшим литературным воплощением Японии XX века: должно быть как минимум интересно.