Что почитать? Недавно прочитал антиутопию "1984" Джорджа Оруэлла. Книга очень понравилась. Предложите книги наподобие этой.

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Колесников
И швец, и жнец, и на дуде игрец; географ  · 22 авг 2016

Не буду в десятый раз повторяться, предложу немного похожее из неупомянутого:

"Приглашение на казнь" Набокова, (мой любимый роман по совместительству, В.В. восхитительно пишет). "Под знаком незаконнорожденных" автор тот же.

Для любителей чего покороче: "Котлован" Платонова, "Республика Южного Креста" Брюсова.

Из заезженных книгодрочерами:  "Заводной апельсин" бедолаги Бёрджесса, "Марианские хроники" Брэдбери.