Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать? Недавно прочитал антиутопию "1984" Джорджа Оруэлла. Книга очень понравилась. Предложите книги наподобие этой.

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Артур Колесников
  · 8,2 K
И швец, и жнец, и на дуде игрец; географ  · 22 авг 2016

Не буду в десятый раз повторяться, предложу немного похожее из неупомянутого:

"Приглашение на казнь" Набокова, (мой любимый роман по совместительству, В.В. восхитительно пишет). "Под знаком незаконнорожденных" автор тот же.

Для любителей чего покороче: "Котлован" Платонова, "Республика Южного Креста" Брюсова.

Из заезженных книгодрочерами:  "Заводной апельсин" бедолаги Бёрджесса, "Марианские хроники" Брэдбери.

По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 21 авг 2016
Антиутопии:"Мы" Евгения Замятина, "О дивный новый мир" Олдоса Хаксли (тоже антиутопия, но про другое обратное устройство общества), "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери. Если об обществе, то.... Фантастика: "Аэлита" Алексея Толстого, "Машина времени" Герберта Уэлса. Сатира: "Путешествия Гуливера" Джонатана Свифта, "Остров Пингвинов" Анатоля Франца. Детские книги на... Читать далее
Игровая индустрия  · 21 авг 2016

Евгений Замятин "Мы". Можно ещё почитать Пелевина, у него есть антиутопия "SNUFF", например. Можно попробовать его же "Любовь к трём Цукербринам" (не бросайте на середине, там самый сок начинается).

Странный тип  · 21 авг 2016

Голдинг Уильям "Повелитель мух"

Левин Айра "Этот идеальный день"

Прист Кристофер "Опрокинутый мир"

Уиндем Джон "Хризалиды"

Чапек Карел "Война с саламандрами"

Анонимный ответ8 августа 2019

С интересом прочитала комментарии, столько вспомнила! ещё мне нравится "Слепая вера"  современного писателя Бена Элтона, тоже антиутопия, очень интересная книга, рекомендую.

Первый
Студент НИУ ВШЭ СПБ, экономист  · 21 авг 2016
1) Олдос Хаксли "О дивный новый мир" - своеобразный антипод "1984", в котором описывается возведённое в культ общество потребления. 2) Евгений Замятин "Мы" - роман, оказавший влияние на Оруэлла (он даже написал рецензию на роман во время работы над "1984") и описывающий тоталитарное общество, где имена людей заменены на номера, существует закон "сексуального часа"... Читать далее

Читал на русском "О дивный новый мир" после 1984 кажется ужасно скучным

Тренер, филолог, путешественник.  · 1 авг 2018

Почти никто никогда не упоминает произведение Хаксли «Обезьяна и сущность». Впечатлило сильнее, чем «О дивный новый мир». 

«Стена» Марлен Хаусхофер. Не в таком глобальном социально-политическом русле как Оруэлл или Хаксли. Но так же о личности, гуманизме, индивидуальности.

Студент, немного геймер  · 21 авг 2016

И ещё сверху Голдинг "Повелитель мух", Бёрджесс "Семя желания", Воннегуд "Механическое пианино" и Исигуро "Не отпускай меня". Приятного чтения.