Что почитать о личности, характере Наполеона, его бытовой жизни глазами его современников?

ИсторияИскусство и культура+4
Дмитрий Бродский
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 6 авг 2015

Попробуйте почитать мемуары, которые написал Арман Огюстен Луи де Коленкур. Называются они "Поход Наполеона в Россию". Практически вся война 1812 года описана там человеком, регулярно общавшимся с Наполеоном.

студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 6 авг 2015

"Мысли и максимы узника св. Елены". Свод афоризмов и наблюдений личного адъютанта императора, сделанные уже во время ссылки на о. св. Елены (1815-1821). По моему мнению, лучшее, что рассказывает именно о личности, характере, убеждениях и мировоззрении Наполеона

студент, МГУ им. Ломоносова, Москва  · 7 авг 2015

Кто может сказать о Наполеоне лучше, чем сам Наполеон? Походный быт отлично описан в его записках о Египетской кампании, а как любовник и муж император, конечно же, раскрывается в письмах к первой жене, Жозефине Богарне. Если совсем углубиться в тему, то можно отыскать романтический роман "Клиссон и Евгения", который Бонапарт написал лично.