Что почитать о русских эмигрантах?

ОбразованиеИстория+5
Aglaya Saglinskaya
Историк, политолог, магистрант  · 24 июл 2017

Могу поделить всю литературу на несколько основных групп:

1) Художественные работы. Чтобы проникнуться духом эмиграции, почитайте работы Бунина "Темные аллеи", Алексей Толстой "Эмигранты", Г. Иванов "Парижская нота", многие из работ Набокова. Это даст вам представление об атмосфере среди писателей "Серебряного Века" в эмиграции.

2) Научные работы. Главной работой, положившей начало изучению эмиграции как таковой, является работа американского историка Марка Раева "Россия за рубежом". Книга написана очень легко, она небольшая по объему, но в ней вы найдете информацию и обзор по всем аспектам эмиграции, культурным, политическим, научным. Позволяет замечательно углубиться  в предмет. Также есть интересная работа Нелли Хрусталевой по психологии эмиграции, травматический опыт (можете посмотреть ее диссертацию). Вообще, про эмиграцию написано огромное множество всего, после прочтения работы Раева вы сможете определиться, что вам интересно (политические партии, военная история, культура) и с помощью google books or google scholar найти много интересных статей.

3) Отдельной категорией выделю мемуары. В то время было очень модно писать автобиографии, а среди эмигрантов это было одним из главных развлечений. Их существует огромное множество. Есть опубликованные письма П. Милюкова (один из первых либералов в России, позже эмигрировавший в Европу), есть мемуары И. Бунина «Воспоминания», Б. Зайцева «Москва», «Далекое», «Странник (Дневник 1925-1929 гг.)», А. Куприна «Купол Св. Исаакия Далматского», «Хроника событий глазами белого офицера, писателя, журналиста», 3. Гиппиус «Дневники», «Дмитрий Мережковский. Воспоминания», Н. Тэффи «Моя летопись», И. Шмелева «Воспоминания. Родное. Про нашу Россию», Г. Адамовича «Сомнения и надежды», В. Ходасевича «Перед зеркалом», Г. Иванова «Петербургские зимы», Н. Берберовой «Курсив мой», М. Осоргина «В тихом местечке Франции. Письма о незначительном», Дон-Аминадо «Поезд на третьем пути», М. Цветаевой «Воспоминания о современниках». Подробному рассмотрению подвержены мемуары менее известных авторов-мемуаристов: Ю. Анненкова «Дневник моих встреч», С. Маковского «На Парнасе Серебряного века», Ю. Терапиано «Встречи», А. Седых «Далекие, близкие», В. Яновского «Поля Елисейские», Г. Кузнецовой «Грасский дневник». (список мемуаров взят из диссертации Козновой Н.Н. "Мемуары русских писателей-эмигрантов первой волны: концепции истории и типология форм повествования" ( cheloveknauka.com).

Блестяще, спасибо большое!

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 24 июл 2017

Михаил Шишкин "Русская Швейцария". Подробный рассказ (с привлечением множества цитат из писем и мемуаров) о русских эмигрантах и путешественниках в одной небольшой европейской стране. C XVII по XX век.