Что подразумевают под врачебной тайной?

МедицинаОбразованиеИстория
Анонимный вопрос
Юрист, мама, жена, автор статей для жизни и бизнеса  · 25 февр 2020

Врачебная тайна - это запрет разглашения сведений о пациенте третьим лицам. Врач, интерн, любой медицинский сотрудник не должен информировать никого кроме пациента о его:

  • диагнозе;

  • состоянии здоровья;

  • результатах медицинских исследований или лечения.

Предоставление таких сведений разрешено только с письменного согласия больного. При этом он указывает ФИО доверительного лица.

Врачебная тайна - правовой термин, а не только социальный и морально-этический. За ее нарушение предусмотрена вполне ощутимая ответственность.

Сотруднику больницы грозит административный штраф (статья 13.14 КОАП РФ) или даже уголовное наказание ( п. 2 ст. 137 УК РФ)

Врачи, по роду деятельности, получают доступ к информации, которую желали бы монополизировать спецслужбы.  Эту информацию врачи и должны доносить кому положено как в общем порядке (все свои базы данных оптом), так и в особом порядке - в особых случаях (ранения - классический пример).  И далее, они являются секретоносителями спецслужб с подпиской о неразглашении.