Что поможет быстро восстановиться после физической нагрузки?

Стала замечать, что организму тяжело восстановиться к следующей тренировке. Убрала один день в неделе, оставила только 2 тренировки. Но результаты поплыли вниз. Тоже не дело, особенно, когда по системе занимаешься. Чем себе помочь?

МедицинаТерапевт+3
Ульяна К.
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 31 июл 2020  · fitbar.ru

Попробуйте пропить витамины для спортсменов, например, Opti-Women. Дело в том, что людям, занимающимся спортом, витамины и микроэлементы нужны в повышенном количестве: при физических нагрузках многие из них разрушаются, выводятся из организма. Поэтому вы и можете чувствовать усталость, упадок сил. Витамины из аптеки при этом не помогут — там слишком маленькая дозировка для спортсменов. Из питания тоже сложно получить многие витамины и полезные вещества.

Также можно попробовать пить предтренировочные комплексы. Они дают заряд бодрости и энергии, повышают силовые показатели, улучшают настроение (в зависимости от состава).

Пересмотрите питание. Достаточно ли вы потребляете калорий, белка? Возможно, стоит приобрести протеин, чтобы мышцы получали достаточно белка (строительного материала для роста).

Кроме того, не ходите на тренировки голодной: поешьте хорошо за 1,5-2 часа до начала или перекусите (выпейте протеин) за 30 минут до занятий.

Живу в Петербурге, люблю готовить, отвечаю на вопросы  · 23 февр 2019

Мне помогал контрастный душ и долгая растяжка.

Ещё как вариант: баня или сауна, массаж, медитации...

Возможно, вы мало спите или недоедаете. Или даёте организму чрезмерную нагрузку, о чём он вам сигнализирует

независимый астрофизик №2   · 24 дек 2020

похоже, растяжки. пришёл к этому интуитивно. прихожу, несколько минут отдыхаю и лёгкие упражнения на растяжки. медикакменты и витамины нет, не то. всех с наступающим.

Всё верно выше писали - растяжка Ваше всё. А из медикаментозного подскажу просто лецитин. Совершенно безвредный и полностью натуральный (из подсолнечника) Только наш смотрите отечественный от Ювикс фарм, а не импортный (он соевый)