Что понимает философия под словом «отчуждение»?

Кто ввел это понятие и какая его история?
ОбществоФилософия+2
Анонимный вопрос
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 4 мар 2023
Не знаю автора слова «отчуждение», но оно было популярным в XIX веке и   активно использовано Марксом, а поэтому попортило много крови при осмыслении марксистской   концепции отчуждения. И сегодня марксисты часто «бьются как печенеги» при его непонимании… Но это не философская категории, а  социологическая и экономическая
Отчуждение следует признать важнейшей проблемой жизни людей и соответственно научного понимания. При этом абстрагируемся от мистических трактовок смысла слова. Без уяснения фундаментального смысла и значения слова «отчуждение» общество не выживет
Авторская трактовка смысла этого слова лежит в основе версии политэкономии 21 века «Хозяйство, экономика, рынок» в теме «собственность».  Его смысл на основе кумулятивного ряда: пользование (потребление свободных благ) - обладание (на основе отчуждения) – присвоение (в простом случае народом ресурсов и превращением их в достояния) – имущество (индивидуальное присвоение) – собственность (юридическое присвоение на основе регистрации в реестрах, документирования, налоги, защита). Для осмысления этот ряд надо превратить в дихотомную модель Порфирия с тем, чтобы точнее объяснить его. Поясню обладание – в транспорте человек занимает свободное место и тем самым он обладает им, отчуждая от других, но не присваивая его.
Такая трактовка отчуждения показывает становление, современную структуру отношений людей к ресурсам и основы будущего. При этом признаем собственность господствующим типом отношений, которые деградируют в виду коммерциализации общества – у 90% народа развитых стран нет не только частной собственности как основы нетрудового дохода, но и у многих нет собственности вообще. Народ живет на основе имущества. В связи с этим ошибочность словосочетание «неимущие классы» - нет голых людей, у всех имеется имущество. При этом, скажем в США 60% народа живет в арендованных квартирах и у них собственностью в строгом смысле слова являются их денежные средства в банках (пусть мизерные) и машины (если они имеются).
На основе такого понимания собственности возникает главный тренд современного общества: ОТЧУЖДЕНИЕ – ЭКСПРОПРИАЦИЯ – ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Содержательно показано в названной версии политэкономии