Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что порождает инвалидизированные чувства?

ПсихологияЧувстваЭмоции и чувства
  · 1,2 K
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 28 окт 2021
Инвалидизация, инвалидация или, иначе говоря, обесценивание чувств, закладывается значимым взрослым, который регулярно на бытовом уровне маркирует чувства ребёнка как неадекватные, неуместные, "забей, забудь и делай", и ребёнок растёт с генерализованным ощущением, что с ним что-то не так.
Реплики из разряда:
- стыдно в таком большом возрасте бояться;
- твоё нытьё никому не интересно;
- что значит "не хочу", надо!
Ребёнку закладывается, что его переживания не нормальны и вместо этого сообщается, как должно быть, что нужно чувствовать.
В итоге вырастает неуверенный взрослый с такими проблемами как сложности распознавания эмоций, целеполагания, принятия решений; с непониманием, что ему подходит, а что нет; с постоянными сомнениями в себе; с боязнью демонстрировать свои чувства; с трудностями доверия и установления близких отношений.
Не могла понять что со мной не так. Прочитав про инвалидизацию чуств всё встало на свои места. Муж это со мной... Читать дальше
философ на свадьбе логики и психологии  · 28 окт 2021
Инвалидизация, стигматизация, газлайтинг, абьюзинг, моббинг и т.д. и т.п.- всё это в реальности направлено на воспитание "выученной беспомощности". Этим занимается наша беспощадно толерантная культура во главе со всеми ведущими педагогическими школами (я имею ввиду сегодня "ведущими"). В период первичной социализации дети ставятся в ситуацию абсолютного когнитивного... Читать далее