Что порождает инвалидизированные чувства?

ПсихологияЧувстваЭмоции и чувства
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 28 окт 2021
Инвалидизация, инвалидация или, иначе говоря, обесценивание чувств, закладывается значимым взрослым, который регулярно на бытовом уровне маркирует чувства ребёнка как неадекватные, неуместные, "забей, забудь и делай", и ребёнок растёт с генерализованным ощущением, что с ним что-то не так.
Реплики из разряда:
- стыдно в таком большом возрасте бояться;
- твоё нытьё никому не интересно;
- что значит "не хочу", надо!
Ребёнку закладывается, что его переживания не нормальны и вместо этого сообщается, как должно быть, что нужно чувствовать.
В итоге вырастает неуверенный взрослый с такими проблемами как сложности распознавания эмоций, целеполагания, принятия решений; с непониманием, что ему подходит, а что нет; с постоянными сомнениями в себе; с боязнью демонстрировать свои чувства; с трудностями доверия и установления близких отношений.