Что посадить после томатов на следующий год?

Растениеводство
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 8 сент 2021  · lafa.ru
На следующий год на грядке, оставшейся после томатов, можно выращивать множество огородных культур. Исключение составляют лишь ближайшие родственники из семейства Пасленовые. Считается, что лучше всего на этом месте будут расти культуры с глубоко залегающей корневой системой, к которым, прежде всего, относятся различные корнеплоды: хрен, морковь, репа, свекла, редиска, редька и пр.
Все представители семейства Крестоцветные, не имеющие общих с Пасленовыми болезней и вредящих насекомых, будут себя прекрасно чувствовать после помидор. Можно без опаски сажать любые виды капусты: пекинскую, кольраби, цветную, белокочанную, брокколи, краснокочанную и пр., а также сидераты: фацелию, рожь, горчицу, люпин, рапс, вика, овес, клевер и др.
В следующем сезоне на участке после томатов будут отлично развиваться Тыквенные культуры: кабачки, огурцы, тыквы и т .п., Зеленные, такие как петрушка, базилик, салаты, шпинат, укроп и пр., а также Бобовые: фасоль, соя, бобы, горох, чечевица и пр. Чеснок и лук (репчатый, семейный, батун, слизун и т. п.) тоже можно посадить.
Люблю этот мир и шоколадки.   · 30 июл 2018

Нужно действовать по принципу вершки-корешки, если на месте росли томаты, то можно посадить морковь или другой корнеплод ( чеснок, лук). Также на месте томатов, можно посадить огурцы, капусту, бобовые растения.