Что психолог посоветует жене, если муж влюбился в другую?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 24 мар 2021  · samka.co

С точки зрения психологии, если мужчина признается жене во влюбленности в другую женщину, но при этом не уходит из семьи – он попросту пытается усидеть на двух стульях. Ему так удобно – и домашняя, уютная жена под боком, и интригующая, интересная новая подруга.

Жене в первую очередь нужно понять, готова ли она это принять. Да, есть браки, в которых такие отношения – норма, и супруги иногда закрывают глаза на интрижки друг друга на стороне. Здесь все зависит только от самой женщины.

Но для семей, живущих по традиционным уставам, такой поступок мужчины ничего хорошего за собой не влечет. В первую очередь это унижение для женщины. Ей остается только два варианта – или принимать то, что она вынуждена делить мужа с другой, или разворачиваться и уходить.

Если женщина попытается принять такое поведение мужчины, она нанесет себе непоправимый вред. Это элементарное обесценивание собственного достоинства. Если такое случилось однажды, и женщина «спустит это на тормозах», мужчина почувствует свою безнаказанность, и невинной влюбленностью дело не закончится.

Поэтому в первую очередь обманутой жене стоит задуматься, как она будет дальше жить с таким человеком. Если это неприемлемо – нужно решать проблему или уходить из-за непримиримых разногласий.