Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что посоветуете для изучения Java с нуля, не имея никаких знаний в области программирования? Бесплатные курсы, учебники? Реально ли, и стоит ли?

ОбразованиеТехнологии+2
Александр Коротких
  · 104,1 K
Java Developer, любитель компьютерных и настольных игр, большой лентяй  · 5 мая 2017

Лично мне повезло, что основы Java были преподаны в университете. Тогда я ещё мало что понимал и делал всё по примерам, переделывая их под себя, тем самым открывая для себя что-то новое. Ключевый было использования логики/логического мышления и умения правильно разбить задачу на подзадачи.

Книг тогда я по Java не читал, всё решала практика. Лишь после универа, устроившись на работу в крупную контору, стал читать. Но всё равно куда бОльшую роль сыграла практика и работа над своими собственными ошибками. 

После работы писал небольшие программки для себя. Просто выдумывал какую-то задачу и делал. Естественно, что каждые 5 минут что-то гуглил или искал на stackoverflow.com.

Так вот собственно по теме - по моему личному опыту нужна практика, практика, практика и ещё много желания научиться и мешок усидчивости.

Желаю удачи и добра!

студент - программист. Люблю физику и электронику  · 25 янв 2021

Курсы на Stepik, на этой платформе есть множество бесплатных курсов. Есть сайт JavaRush, который специально предназначен для изучения Java, но он платный. Еще есть сайт и мобильное приложение Sololearn, там есть курс и по Java и по другим языкам программирования, а так же онлайн IDE.

Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу сырные дегустации. Веду свой канал о...  · 6 сент 2021  · tele.click/CheeseOrder
Могу посоветовать прекрасную книгу "Изучаем Java" Кэти Сьерра и Берта Бейтса, это мировой компьютерный бестселлер, помогающий в изучении Java с самого начал. В отличии от классических учебников информация в книге дается не в текстовом виде, а в визуальном представлении. Вся теория закрепляется интересными примерами и тестами.
1 эксперт согласен
Помню эту книгу :) Хорошая!
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 14 авг 2020  · otzyvmarketing.ru
Что нужно знать, чтобы работать с Java? - Библиотеки и классы; - Инструменты для развертывания и автоматического запуска приложения; - Базы данных; - Классы библиотек; - Фреймворки; - И так далее. Всему этому вы можете обучиться самостоятельно, с репетитором или на курсах. Из учебников по Java для начинающих хороших могу посоветовать два: 1. Java. Руководство для... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
1 эксперт согласен
Инженер по образованию, предприниматель по роду деятельности, люблю музыку.   · 30 сент 2021
1. Установите себе приложение на телефон Sololearn, легко и ненавязиво вы получите базовые знания, есть задачки, есть режим баттла - вам нужно будет за ограниченное время биться онлайн со случайным соперником по сети, отвечая на одинаковые вопросы. 2. После этого можете идти на Stepik - прекрасный курс, более глубокий, чем у Sololearn, на мой взгляд. 3. Паралельно... Читать далее
Первый
Преподаватель Java. IT, gamedev  · 16 окт 2021
Конечно реально. Если вы хотите хорошенько так продвинуться в изучении, то обязательно придумайте маленький и желательно несложный проект, который можно будет постепенно улучшать, одновременно с получением новых знаний. Например, маленькая утилита, которая позволяет упросить одну рутинную задачу. Я лично для прокачки знания языка взял разработку небольшой игры, что... Читать далее
java, путешествия, коты, атеизм, демократия, либерал  · 12 авг 2019
да реально конечно же. я сам переучивался как самоучка был инженером радиотехники. Сначала прогнал javarush уровня до 20+ примерно. потом находил проекты на github под свой уровень. игры всякие, прочие программки скачивал и разбирался в чужих проектах. так проектов 15 прогнал. паралельно подтянул spring, работу с данными и принципы rest. опять взял чужой проект открытый... Читать далее
Изучаю программирование с нуля около года. Плотно - около полугода (ежедневно/сутками). SkillBox + JavaRush +... Читать дальше
Java-разработчик  · 25 апр 2016
Ну тут и ответы конечно есть... Смысл учить С, С++ есть, только если вы на 1-2 курсе университета и у вас в запасе пару лет)) Иначе нужно учить основы Java и там уже отталкиваться от направления. В общем, на собственном опыте работает примерно такая программа: 1) Есть очень хорошая программа от Якова Файна на русском (там у него еще книга на английском - http://www.amazo... Читать далее

На javarush, к слову, задачки теперь платные. Год назад было иначе :(

Первый
1С: установка, настройка, обучение  · 4 мая 2021
Безусловно, основы программирования можно освоить самостоятельно, но под руководством опытных наставников добьетесь лучших результатов в короткие сроки. Посмотрите курсы в формате видеозаписей - это минимальная стоимость, выбор наиболее удобного времени для занятий и помощь педагога. На нашем сайте вы можете выбрать такой курс для себя. В майские праздники действует... Читать далее
1. Нет, не стоит. Лучше изучить язык программирования, а не Java. А еще лучше изучать просто WinAPI, а потом использовать его на любом удобном языке программирования. 2. Если нет желания программировать в принципе, изучать компьютеры, колупать чужой код день и ночь, то в это не надо лезть. Дело в том, что изучение программирования, есть бесконечный процесс изучения... Читать далее
С каких это пор Java не язык программирования? Зачем ему сначала изучать WinApi? Странные вещи в ответе и... Читать дальше