Что посоветуете для изучения Java с нуля, не имея никаких знаний в области программирования? Бесплатные курсы, учебники? Реально ли, и стоит ли?

ОбразованиеТехнологии+2
Александр Коротких
Java Developer, любитель компьютерных и настольных игр, большой лентяй  · 5 мая 2017

Лично мне повезло, что основы Java были преподаны в университете. Тогда я ещё мало что понимал и делал всё по примерам, переделывая их под себя, тем самым открывая для себя что-то новое. Ключевый было использования логики/логического мышления и умения правильно разбить задачу на подзадачи.

Книг тогда я по Java не читал, всё решала практика. Лишь после универа, устроившись на работу в крупную контору, стал читать. Но всё равно куда бОльшую роль сыграла практика и работа над своими собственными ошибками.

После работы писал небольшие программки для себя. Просто выдумывал какую-то задачу и делал. Естественно, что каждые 5 минут что-то гуглил или искал на stackoverflow.com.

Так вот собственно по теме - по моему личному опыту нужна практика, практика, практика и ещё много желания научиться и мешок усидчивости.

Желаю удачи и добра!

студент - программист. Люблю физику и электронику  · 25 янв 2021

Курсы на Stepik, на этой платформе есть множество бесплатных курсов. Есть сайт JavaRush, который специально предназначен для изучения Java, но он платный. Еще есть сайт и мобильное приложение Sololearn, там есть курс и по Java и по другим языкам программирования, а так же онлайн IDE.

Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу сырные дегустации. Веду свой канал о...  · 6 сент 2021  · tele.click/CheeseOrder
Могу посоветовать прекрасную книгу "Изучаем Java" Кэти Сьерра и Берта Бейтса, это мировой компьютерный бестселлер, помогающий в изучении Java с самого начал. В отличии от классических учебников информация в книге дается не в текстовом виде, а в визуальном представлении. Вся теория закрепляется интересными примерами и тестами.
Помню эту книгу :) Хорошая!