Что посоветуете прочитать для изучения истории Древней Греции и государств того времени ? .?

ОбразованиеИстория+2
Andrey
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 19 нояб 2019

Возьмите любой учебник для ВУЗов и вперед. Можете начать с:

  1. История Древней Греции / под ред. Кузищина - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 2005. - 399с. (учебник МГУ)

  2. История Древней Греции /Сергеев В.С. М.: Юрайт - 2019 - 319с. (только в сети его нет, в библиотеках должен быть).

  3. Николас Хаммонд История Древней Греции М.: Центрполиграф. - 2008 г.

Ну вот, возьмите это для начала, почитайте. Посмотрите на ссылки после каждой главы - в учебниках как раз можно их найти. И тогда будете уже читать либо античных авторов, либо современных историков, пишущих на эти темы.

Возьмите еще про мифы Древней Греции почитайте (чтобы контекст культурный понимать):

  1. Р. Грейвз "Мифы Древней Греции" Спб.: Азбука, 2016 - 834с.

  2. Лосев А.Ф. Античная мифология в её историческом развитии (М., 1957).

  3. Тахо -Годи А.А. Греческая мифология (М.: Искусство, 1989)