Что можно посоветовать тем, кто идёт учиться на психолога?

Психология
Матвей А.
Психоаналитически ориентированный психолог, группаналитик. Клинический психолог.  · 20 окт 2020  · psy-resonance.ru

Необходимо понимать, что практическая психология и Обучение психологическим наукам в вузе- это немного разные направления, скорее дополняющие друг друга. В вузе в первую очередь вам дают теоретические знания о человеческой психике, протекании психических процессов, истории возникновения и становления психологии. Вы будете изучать общую психологию, нейропсихогию, психодиагностику, психиатрию, возрастную психологию и т д. В конце обучения обязательно будете проводить исследование, которое опишите в дипломе. В некоторых вузах сейчас есть и практическая часть- т е вам будут описательно рассказывать историю возникновения того или иного направления Психотерапии, возможно, будут Тренинги.

Но, как правило, сразу после окончания вуза сложно начать работать с клиентами, этому тоже надо учиться, и тогда путь практического психолога- на длительную обучающую программу в том или ином направлении Психотерапии. Длятся такие программы 2-3-5 лет в зависимости от направления, организуются при профессиональных сообществах. Там учат уже практике, под супервизией работать с клиентами, часто есть требование проходить одновременно Личную или групповую терапию. Принимают на программы или студентов, или уже окончивших психологические вузы, т к профессиональный психолог должен иметь и хорошую теоретическую базу.

продуктовый исследователь, преподаватель НИУ ВШЭ  · 17 мая 2019  ·
d_salyakhutdinova

Как ни странно, но сходить на личную терапию и в процессе работы на нее ходить. Подчищаться надо, чтобы в процессе работы не перрегореть совсем.

А еще постоянно учиться и постоянно читать, а лучше зарубежную литературу и статьи, ибо на русскоязычные статьи без слез не взглянешь