Что представляет «имя» Иисуса, из-за которого все народы ненавидят христиан?

Елена Александровна Гудвил
История, биология, здоровый образ жизни  · 9 июл 2022
Не стану утверждать из-за чего все народы ненавидят христиан, и так ли это, но по поводу имени - как раз только что посмотрела ролик о научном историческом исследовании того, что с ним связано.
Там говорят, что Иисус - это древнегреческое звучание, а в оригинале на иврите звали его Иешуа (спасибо Булгакову - это имя тоже на слуху)).
А Христос - что-то вроде прозвища, так же с древне-греческого - "мессия", так называли прошедших специальную церемонию священников, царей и пророков.
Интересно) Ну, это если верить исследователям))