Что представляет собой музыкальная композиция Джона Кейджа «Четыре тридцать три»?

МузыкаВидеоигры+2
Даниил Глушков
Студентка из Берлина.  · 6 июл 2017

Партитура к 4'33'' представляет собой белый лист, на котором трижды написано "tacet". Молчаливая композиция разделена на три части, точную длительность которых можно загуглить, но её так же можно исполнять в любой другой продолжитьельности на любом инструменте или их комбинации.

Естественно, это восприняли как провокацию, однако Кейжд не имел этого в виду. Для него целью была свобода восприятия, осознание того, что везде, где что-то можно услышать, присутствует музыка. Посторонний шум и реакция публики, как и в принципе все звуки являются для Кейджа музыкой. И все звуки в рамках этих четырёх минут и тридцати трех секунд являются его композицией. В Lecture on Nothing, он писал "Структура без жизни мертва. Но жизнь без структуры нельзя воспринять. Настоящая жизнь выражается только через структуру". Потому этому "ничто" он дал конкретные рамки.

Перед тем, как написать 4'33'', Кейжд закрывался в помещении, где изолированы все звуки, чтобы "услышать" тишину. Но и там он слышал свое сердцебие и другие звуки своего тела. Так он пришёл к выводу, что абсолютной тишины не существует и перенял неотъемлемые звуки окружающей среды в свою музыку.

Это музыкальное произведение относится ко времени, когда определение музыки и искусства пытались максимально расширить, на одну линию с ним можно поставить белые холсты Раушенберга . Сочинить более простое произведение, чем это, уже, видимо, невозможно.

"Они не должны считать это музыкой, если это выражение их шокирует" говорил Кейжд о своих произведениях.

Ссылаюсь на статью газеты Zeit 2006 года и прошу простить за слабое переложение на русский.

ничо всё нормально ни волнуйся.