Что происходило с Григорием Мелеховым после финала «Тихого Дона»?

ОбразованиеЛитератураКниги
Владлен Морозов
Анонимный ответ3 июля 2019

Полагаю, автор оставил это на усмотрение читателя.

В школьные годы учительница литературы активно продвигала нам такую версию, что Мишка Кошевой репрессировал Мелехова после возвращения. Возможно и это. Но мне не очень верится, потому как в начале 1920-х получить прощение раскаявшимся противникам советской власти представлялось ещё вполне вероятным.

Так что, на мой взгляд, вполне реальной представляется ситуация, когда Мелехова только допросили в ЧК, но тюрьмы или стенки ему удалось избежать. При таком раскладе он мог вполне благополучно прожить ещё несколько лет, заниматься крестьянским трудом и растить своих детей.

А дальше? Тут тоже можно лишь строить версии.

Во время коллективизации Мелехов мог попасть под раскулачивание и отправиться в ссылку. Возможно, что он по старой памяти связался бы с людьми вроде Половцева или Островнова из «Поднятой целины» и вновь стал с оружием в руках бороться против коммунистов. А мог и избежать всего этого и без серьёзных потрясений пережить «великий перелом».

Что потом? При всём моём оптимистичном настрое, полагаю, что Мелехов вряд ли уцелел бы во второй половине 1930-х. Наверняка ему вспомнили многие прошлые «грехи»: службу у белых, участие в банде и прочее. После такого оставался только суд с заранее предрешённым приговором.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 3 июл 2019  ·
id

Этот литературный герой, как впрочем, и все остальные персонажи "Тихого Дона" закончил своё существование. Вы не поверите, Владлен, но так бывает со всеми книгами, кроме, конечно, тех, которые имеют продолжение. Но это самое продолжение пишет автор. К нему и нужно в случае необходимости обращать те или иные вопросы. Но к автору "Тихого Дона" вопросы обращать уже бесполезно.