Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит, когда человек смотрит некоторое время не моргая в одну точку, а потом говорит «Прости, я задумался»?

МедицинаПсихология+3
Арсений Кадилов
  · 105,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 февр 2016  ·
id186672748

Классический транс, - суженное поле восприятия. В этом случае - на каких-то мыслях, или цепочке ассоциаций, и т.п. Медитация - то же самое. В таком трансе любой человек находится множество раз за день, чаще всего не осознавая этого.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
2 эксперта согласны

Но медитация как раз осознанное погружение в транс.

Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 3 дек 2021
Не поверите, но он действительно мог задуматься) И при этом вас не слышать.
А также бывает такое, скажем так, подвисание, когда человек пребывает в неком бессмыслии, вернее, его сознание. А подсознание в это время работает над каким-то вопросом.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
Мамочка в декрете-сетевой менеджер Самое главное что я поняла в материнстве, что нужно...  · 10 дек 2021
Бывает одна какая то навязчивая идея не выходит из головы, обычно что-то что тревожит, и начинаешь эту мысль раскручивать и уже не слышишь собеседника. Если человек близкий вам расскажите ему, бывает когда рассказываешь, находишь ответ на свой вопрос или решение
Наблюдатель, изучаю людей, во всех смыслах! Хобби контент, +книги +фильмы +сериалы...  · 18 дек 2020
Насколько я заметил, это связано чередой событий вызывающие определенные мыслительные процессы связанные одной фактической связью. Эмоциональное потрясение, любое, ОБСоЛЮТНО любое, ты мог не заметить, но тебя потрясло это, мелочь, трюк, поцелуй, стычка, драка, какое то не вообразимое действо...... Это редкое явление, даже мы его не замечаем, пока нас не одернут. Поход в... Читать далее
Первый
Переводчик, девушка-из-Перми  · 2 февр 2016

Со мной такое происходит регулярно, и я это связываю с тем, что какая-то фраза собеседника или место, где мы находимся, вызывает ассоциацию с чем-то, потом ещё, ещё, и это наслаивается. Я погружаюсь в свои мысли/память, а собеседник с интересом смотрит, не впала ли я ещё в кому.

технолог молочных продуктов, фотограф, йогиня, феминистка и еще кто-нибудь.  · 1 июн 2016
Очевидно, он задумался. Может быть, вы замечали за собой иногда, что вы читаете книгу, и внезапно обнаруживаете, что пара абзацев совершенно ушли из вашей зоны внимания, хотя вы их только что прочитали? Здесь та же ситуация. Как это происходит? То, что вы слышите\видите, вызывает у вас ассоциацию с чем-то из прошлого или планов на будущее. Мы слышим "я за грибами... Читать далее
Первый
Такое зависание — это либо «перегрузка», либо «режим сна». По аналогии с компьютером: — Открыто слишком много программ, и компьютер не успевает обработать их все. Так и у людей — если надо решить сразу очень много проблем, или они очень сложные, то человек начинает «виснуть». — Либо наоборот — когда нет никаких активных и важных задач, можно не тратить мыслетопливо и... Читать далее

Это не верное суждение, нет такого понятия, как "перегрузка мозга"

Я,не извиняюсь.Я,какое-то время,ишу ответ на вопрос,или продолжаю разговор.Общаясь,(если я с кем-то),еще какое-то время остаюсь там...(где,не знаю,мысли,не помню). Со мной это часто.Не имеет значение,одна я,или,нет.Раз слышала "мнение" по этому поводу,в мой адрес.."в глаза дьяволу смотрит"))).Главное-это замирание комфортно.Ты,слышишь,что,тебя зовут. Откликаться не хочет... Читать далее

Если машут перед лицом, хочется убить. А так все верно.