Что происходит при переливании крови при уровне гемоглобина 30 мг/дл?

МедицинаТерапевт
Валерий
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 30 окт 2018

Переливание крови (гемотрансфузия) — лечебный метод, заключающийся во введении в кровеносное русло больного (реципиента) цельной крови или ее компонентов. В случае, если уровень гемоглобина равен 30 необходимо возмещать красные кровяные тельца (эритроциты) так как именно они "содержат" гемоглобин.

Гемоглобин - это специальный белок, необходимый организму для транспорта кислорода к клеткам и тканям всех органов. При его нехватке возникает "кислородное голодание", поэтому важно производить восполнение его недостатка. Следствием недостатка кислорода является нарушение функции различных органов, в первую очередь головного мозга.

Показанием для переливание крови или эритроцитарной массы считается:

  • тяжелые анемии (уровень гемоглобина ниже 40 мг\дл)

  • острая потеря крови

  • шоковое состояние,

  • непрекращающиеся кровотечения

  • массивные хирургические вмешательства с большим объемом кровопотери.

Однако, важно отметить, что у процедуры есть ряд противопоказаний. Так же необходимо подчеркнуть, что процедура проводится строго в условиях стационара и под наблюдением врача. Решение о необходимости переливания крови или ее компонентов должен принимать врач-терапевт (или врач другой специальности) с учетом жалоб пациента, данный осмотра и истории болезни.

Анемия происходит через желудок ,лекарства ,не воспринимает организм