Что происходит с детьми из детских домов, которых не усыновили до наступления совершеннолетия? Полагается ли им пенсия/какое-либо жилье?

ЗдоровьеДети+5
Дарья Соловьёва
преподаватель вуза  · 1 июл 2018

В группе, у которой я куратор, учатся 2 девушки-сироты. Они в 18 лет получили по однокомнатной квартире от государства по месту прописки (в Архангельской области). Также получают социальную стипендию от университета, которая больше моей з/п. Когда они учились в колледже, стипендия тоже была такого размера, что позволяла им не работать.

А что не так? Разве деньги главнее живых родителей?
Студент... Познавать мир!  · 3 мая 2018

Проходили данный вопрос по правоведению.

Детям, которые не нашли родителей на момент исполнения 16-ти летнего возраста предоставляется жилье. (Сами понимаете какого состояния, в лучшем случае с печным отоплением и водой). Предоставляется ежемесячное социальное пособие, размер которого меняется в зависимости от прожиточного минимума.

А бесплатное высшее им предоставляется?