Что происходит с душой после смерти?

СмертьДуша
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 22 янв 2019

Ответ на этот вопрос можно найти в учениях Церкви.

Учение Православной Церкви говорит о том, что лишь Господь может определить место вечного пребывания души. Задача человека так прожить земную жизнь, соблюдая заповеди Божьи, чтобы после смерти увидеть Царство Небесное. Господь судит по поступкам. (Дни считаются со дня смерти. Первый день-день смерти, даже если это время 23:55.)

Три дня ангел-хранитель пребывает с душой около живых.

На третьи сутки душа отходит из дома. На четвертые сутки усопший попадает в рай. Приговор Божьего суда еще не прозвучал. Каждый новопреставленный попадает на райские просторы, чтобы отдохнуть от боли, преследовавшей его на земле. Здесь же умершему человеку показываются все его грехи.

Девятидневное пребывание на посмертном пути заканчивает выбор ангелов-защитников, которые станут адвокатами перед Господом Богом на Божьем суде. Каждый из ангелов будет просить Бога о помиловании, представляя свидетельства праведной жизни ушедшего из жизни человека.

На девятый день ангелы приводят новопреставленного к престолу Бога. После разговора с Всевышним душа отправляется в ад. С 9 по 40 день душа проходит мытарства, т.е. испытания. Сложность и глубина мытарств зависит от греховных искушений, которые встретятся почившему во время путешествия по адскому пути. Души умерших, которые во время этого путешествия покажут, что добро побеждает зло, могут рассчитывать на прощение на Божьем суде.

Проходя дорогой ада, грешники получают возможность раскаяться. Молитвы живых оказываются сильной поддержкой для души умершего во время этого непростого путешествия.

На 40 день Отец Небесный озвучивает душе приговор.

Считается, что 40 дней душа еще находится на земле, но после этого дня навсегда ее покидает и перемещается в отведенное ей место.

По книге «Откровение Иоанна Златоуста» можно сделать вывод, что род людской ждет два суда — индивидуальный для каждой души, и общий, когда все мертвые воскреснут после конца мира.

Чем это можно доказать

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 10 дек 2021  ·
hellenistics