Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что происходит с душой после смерти?

СмертьДуша
Анонимный вопрос
  · 144,7 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 22 янв 2019

Ответ на этот вопрос можно найти в учениях Церкви.

Учение Православной Церкви говорит о том, что лишь Господь может определить место вечного пребывания души. Задача человека так прожить земную жизнь, соблюдая заповеди Божьи, чтобы после смерти увидеть Царство Небесное. Господь судит по поступкам. (Дни считаются со дня смерти. Первый день-день смерти, даже если это время 23:55.)

Три дня ангел-хранитель пребывает с душой около живых.

На третьи сутки душа отходит из дома. На четвертые сутки усопший попадает в рай. Приговор Божьего суда еще не прозвучал. Каждый новопреставленный попадает на райские просторы, чтобы отдохнуть от боли, преследовавшей его на земле. Здесь же умершему человеку показываются все его грехи.

Девятидневное пребывание на посмертном пути заканчивает выбор ангелов-защитников, которые станут адвокатами перед Господом Богом на Божьем суде. Каждый из ангелов будет просить Бога о помиловании, представляя свидетельства праведной жизни ушедшего из жизни человека.

На девятый день ангелы приводят новопреставленного к престолу Бога. После разговора с Всевышним душа отправляется в ад. С 9 по 40 день душа проходит мытарства, т.е. испытания. Сложность и глубина мытарств зависит от греховных искушений, которые встретятся почившему во время путешествия по адскому пути. Души умерших, которые во время этого путешествия покажут, что добро побеждает зло, могут рассчитывать на прощение на Божьем суде.

Проходя дорогой ада, грешники получают возможность раскаяться. Молитвы живых оказываются сильной поддержкой для души умершего во время этого непростого путешествия.

На 40 день Отец Небесный озвучивает душе приговор.

Считается, что 40 дней душа еще находится на земле, но после этого дня навсегда ее покидает и перемещается в отведенное ей место.

По книге «Откровение Иоанна Златоуста» можно сделать вывод, что род людской ждет два суда — индивидуальный для каждой души, и общий, когда все мертвые воскреснут после конца мира.

Чем это можно доказать

Писатель, философ, специалист по истории и культуре Античности, создатель проекта...  · 10 дек 2021  ·
hellenistics
Есть невероятное количество ответов на этот вопрос. Одни древние греки полагали, что душа может: - попасть (это для всех) в Аид, где вечно скучать; - попасть (заслужив) в Элизиум/на острова блаженных; - стать созвездием; - присоединиться к богам на Олимпе; - переродиться в новом теле, быть может, не человека или даже стать предметом; - в зависимости от структуры души... Читать далее
«Эллинистика»: всё об античной истории и культуреПерейти на vk.com/hellenistics tg.me/hellenistics
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 26 июл 2020
Не понял вопрос. С чьей душой, после какой смерти? Если Вы про свою душу, так у Вас ее нет. Вы и есть душа. Если про свою смерть, то нет, Вы не умрете. Душа есть Жизнь. Вы не умрете. Да, тело уйдёт туда откуда пришло. Вы же продолжите свой путь. Человек многого не осознает при жизни тела, также и после смерти тела многого осознать не сможет. У всех по разному... Читать далее
А что значит жить потом??если ты умер? Физически? Нет, бред
Сейчас пенсионер, за прошедшую жизнь накопилось много знаний и информации, которой...  · 14 июн 2021
Вопрос конечно интересный и много обсуждаемый много лет. Исследования показали , что душа человека весит 13 грам, об этом писали в научно популярных журналах. Учитывая всю историю человечества , а это более 5000 лет(этого слоя проживания), люди выявили эту сущность "ДУША". Она присутствует в человеке и во всем что нас окружает( животные, растения и т.д). После смерти... Читать далее

Скорей вопрос должен ставится так Что происходит с душой после жизни? Отвечаю душа остается в жизни.

Инженер. Математический склад ума. Интересуюсь точными науками, кулинарией, спортом и...  · 18 апр 2020
Добрый вечер всем! Перед праздником святой пасхи хочу рассказать вам историю, которая случилась совсем недавно. Моя мама умерла 21 февраля в этом году, а кошка мамина окотилась 11 марта. Все время до 40 дня я молилась о прощении грехов вольных и не вольных моей мамы и просила Господа не давать ей очень тяжёлых испытаний и мытарств, и просила,чтобы Господь дал мне... Читать далее

Да, пока мы сами не пройдёт этот путь, никогда не поймем,что на самом деле происходит во время ухода и перед ним...

Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 13 окт 2019

По версии христианства - попадает в Чистилище или просто ждет Великого Суда, чтобы быть определённой в Ад или в Рай. По версии буддизма и индуизма - проходит определенную очистку, выбирает себе новое воплощение и идет на новый круг. По версии атеистов - её и до не было.

Интересно, опять , а

Работа: группа быстрого реагирования  · 5 нояб 2021
Душа (на том свете она называется Банши - заряженный кристалл) - это микрокомпьютер встроенный в кристалл диоксида циркония в форме тетрагональной дипирамиды размером в 0,5 мм. Это астральное тело души. Банши представляет из себя высокотемпературный сверхпроводник, который регулируя свою намагниченность может летать в магнитном поле Земли и даже подниматься в космос (до... Читать далее
Откуда такая информация?
Медицина астрофизика поэзия и ещё много чего... Я доверчивый, любознательный...  · 8 дек 2021
По моему на этот вопрос дала исчерпывающий ответ крупнейший нейрофизиолог академик Н. Бехтерева.
Нужно поискать в интернете-"Академик Наталья Бехтерева о душе".
Первый
Душа, проходит определенные этапы в загробном мире, я знаю точно, что люди искренно молящиеся об усопших облегчают их участь после смерти. Я в это верю, потому что выражения лиц на фотографиях усопших меняется, я думала, что мне кажется, выдаю желаемое за действительное, ан нет, таким же наблюдением поделилась моя подруга. Я верю, что мы живем однова. Возможности мозга... Читать далее
Первый
Анонимный ответ19 апреля 2020
Далее сообщается: «В Библии нет ни одного стиха, который можно было бы перевести таким образом, чтобы он напоминал... что человек имеет врожденное бессмертие. Также нет ни одной строчки как в Ветхом, так и в Новом Завете, которая учила бы тому, что человек после смерти идет на небо или в ад (выделено мною. - В.И) 130 ... Библия этому не учит, но свидетельствует, что... Читать далее