Что происходит с мозгом и телом мотылька, который врезается в лобовое стекло машины, мчащейся на скорости 140 км/ч?

НаукаЖивотные+2
Аня Вдовенко
Эксперт в области популяризации науки.  · 29 июл 2019

Ученые никак не могут решить, чувствуют ли насекомые боль. Так как болевых рецепторов, как таковых, у насекомых практически нет. Но сами насекомые избегают повреждений своего тела, при физическом воздействии проявляют схожие с болевыми ощущениями изменения своего поведения.

Может ли мотылёк почувствовать боль при столкновении с лобовым стеклом автомобиля? Очевидно,  что  физические повреждения насекомого, зависят от угла столкновения с лобовым стеклом, от количества кинетической энергии, переданным движущимся автомобилем, телу мотылька. Мотылёк, по строению тела достаточно хрупкое существо, внешние покровы тела, содержат небольшое количество хитина, значит его тело будет больше подвержено разрушению, по сравнению, например с жуком. Однако, за счёт улучшения аэродинамических свойств автомобиля, в последнее время коэффициент сопротивления составляет 0,2-0,3 , это значит что прижимная сила, воздействующая на поток воздуха, а соответственно на мотылька, будет в 4-5 раз меньшей. Крылья мотылька, при соответствующем угле атаки, могут создать эффект планирования, отведя его тело от прямого столкновения с лобовым стеклом. Соответственно тело мотылька не в 100% вероятности, будет полностью разрушено, сохранив жизненные функции, мозг продолжит функционировать. Поэтому ответ такой: при полном разрушении тела, от столкновения с лобовым стеклом автомобиля, мотылёк не успеет ничего почувствовать, а при некоторых углах столкновения получит некоторые повреждения тела, которые будут восприняты его мозгом,  но будет ли это болевым ощущением сказать со 100% вероятностью нельзя.