Что происходит с образцом ДНК после его анализа? Его помещают на хранение или утилизируют?

МедицинаДнкТест днк
Чумной Доктор
генетик, руководитель лаборатории медико-генетического центра Genotek  · 16 апр 2021

Биоматериал после проведения генетического анализа утилизируют согласно СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами". Без согласия клиента нельзя хранить его биоматериал и создавать биобанк.

Информационный портал о генетике   · 25 февр 2020  · genetics-info.ru
Any G.

ДНК, выделяемая из крови, - это биоматериал (класс Б). Если вы не давали согласия на его дальнейшее использование или хранение, то по закону он уничтожается с соблюдением соответствующих санитарно-эпидемиологических норм. В некоторых учреждениях есть возможность сохранения своей крови или других биоматериалов, но это делается на платной основе.