Что происходит с жителями территории, которая присоединяется к другому государству?

С Крымом еще понятно, он переходил туда и обратно, многие знают русский язык. А что было с жителями территорий бывшего Кёнигсберга, Аляски? Можете привести другие примеры из истории, так как я в этом не сильна. Население свыкается и начинает изучать другой язык, получать новые документы, или переселяется?

ИсторияГеография+3
Eil Ether
Сижу сутками в компе. На Дзене и в Тик-токе. Никуда не хожу и ничем не занимаюсь.  · 23 мая 2021

В России больше 100 различных национальностей и всем им разрешено говорить на своём языке.Татары, мордва,чуваши, чукчи и так далее.

В Дагестане живёт около 20 различных национальностей, со своим языком.Но русский язык необходим, для межнационального общения.

Немцев всех выгнали из Калининградской области и заселили территорию русскими.Поляки выгнали всех немцев из немецких территорий, которые подарили Польше после второй мировой войны.

Данцинг-Гданьск.

Немцев выгнали не из Калининградской области, а из их родины — Пруссии.