Что происходит в Венесуэле?

ПолитологияПолитикаВенесуэла
Andrej Biryukov
Магистр в области международных отношений, закончил факультета мировой политики МГУ...  · 25 янв 2019

То, что там сейчас происходит, нельзя назвать никак иначе, чем катастрофа.

Во время правления Уго Чавеса очень большое количество средств государства уходило на различные так называемые "миссии" и социальные выплаты. Миссия "Робинсон" по обучению грамоте людей, которые не могут писать и читать. Миссия "Баррио адентро" для оказания медицинской помощи малообеспеченному населению и жителям дальних районов, для чего использовались кубинские врачи (в обмен на поставки нефти). Безусловно, все эти социальные проекты действительно давали очень хорошие результаты. Так ЮНЕСКО в 2007 году отмечало, что Венесуэла стала одним из лидеров региона по грамотности среди населения, 95.2% граждан страны старше 15 лет умеют читать и писать, однако для реализации этих миссий использовались деньги с прибыли от добычи нефти.

После смерти Чавеса в марте 2013 года к власти приходит Николас Мадуро, (который начинал свою трудовую деятельность, как водитель автобуса) а в конце декабря 2014 года почти вдвое падают цены на нефть. С учётом того, что доля нефти в экспортной выручке в Венесуэле составляет 95% и около 30% ВВП, и на почти всех ключевых постах стоят "эффективные менеджеры" военные, и нужно выплачивать огромное количество социальных пособий, то постепенно Венесуэла пришла к экономическому кризису, инфляции в 1 300 000%, голоду, протестам и массовому бегству из страны.

Фактически у оппозиции в Венесуэле нет сильного лидера, так как правящий режим их грамотно убирает, как было с Каприлесем, который набрал 49,1 % голосов на президентских выборах, а потом через пару лет ему суд запретил на 15 лет занимать государственные должности. Фактически власть в стране находится в руках военных, а они будут за эту кормушку держаться до последнего.

P.S. Пару месяцев назад был в Латинской Америке и сложилось ощущение, что все у кого есть хоть какое-нибудь образование уже давно сбежали из Венесуэлы.

А в чем прикол с эффективными менеджерами?

То что там происходит , это закономерно. Преступника  убрали от власти. В России будет  то же самое, но... это будет кровавее, ибо путинскую власть защищать международное сообщество не будет. А русский бунт несравним с иными.