Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что произойдет, если «отключить» Солнце на 1 час?

ТехнологииФизика+2
Андрей Диневич
  · 33,6 K
Директор интернетов  · 7 июл 2017  ·
awful

Смотря что имеется в виду под словами «отключить». 

Если речь об излучении энергии, то это происходит на большей части поверхности Земли достаточно регулярно: наступит ночь на 1 час – резко и везде. Начнет падать температура воздуха и воды, но за час ничего критического не произойдет. 

Если отключить массу Солнца на 1 час, то гравитационные орбиты планет нашей системы будут нарушены, и планеты по инерции полетят кто куда – к следующему по силе источнику гравитации, и тут уже все зависит от положения небесных тел в пространстве на момент «отключения». 

Через час, когда масса Солнца снова заработает, планеты снова получат сильный источник гравитации и устремятся к нему по новой, более вытянутой траектории (а вот Урану и Нептуну, возможно, уже будет все равно – у них неплохой шанс разлететься по галактике, хотя это надо считать).

Вымирание многих животных на планете Земля в этом случае весьма вероятно: наша новая орбита если не заморозит их на слишком большом удалении, то сожжет на обратном пути.

Вот отвечает человек на этот вопрос, говоря лишь о температуре. Затем другой его ответ дополняет. Затем третий... Читать дальше
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 июл 2017
Об энергии Солнца в числах. Поверхность Земли с океанами и атмосферой поглощает около 4,4×10²⁰ Дж энергии от Солнца за 1 час. Для сравнения, это эквивалентно энергии ~2-х тысяч термоядерных бомб типа Царь бомбы (50 МегаТонн ТНТ, 1961 г), самой мощной, когда либо взорванной человечеством.  Выключение такого количества энергии из энергетического баланса Земли в краткостроч... Читать далее
гадюка обыкновенная  · 15 янв 2018

Как истинный гуманитарий, могу предположить, что ничего не случится.  Санкт-Петербург без солнца уже 300 лет живет, справляемся же, так что час - это мелочи жизни

Я конечно не эксперт, но явно не "ничего". Солнце даёт нам не только температуру. Гравитация. Именно из-за нашего Солнца наша планета остаётся на месте. Если бы каким-то образом Солнце исчезло, то наша орбита бы нарушилась, а вот критично или нет - не знаю, хотя всё-же склоняюсь к тому что было бы что-то "нехорошее".

В вопросе не сказано "исчезло", а именно "отключилось", то есть скорее как затмение, на сколько я поняла

Первый

"Если отключить массу Солнца"- Гравитация вообще возникает не из-за вещества, погуглите «Закон Всемирного Тяготения», выдуманный недобросовестными людьми, опровергается огромным числом фактов.

Да и светит нам тоже не солнце, если уж интересно....