Что психолог может сказать о Гомере Симпсоне?

ПсихологияЗачем я это узнал?«симпсоны»
Intothewind ofmymind
Клинический психолог  · 26 июл 2017

"Если действительно хочешь чего-то добиться в жизни, придется много над этим работать. А теперь тихо: сейчас объявят выигрышные номера лотереи".

Пожалуй, одно из самых лаконичных высказываний "творчески блестящего в своей глупости" сороколетнего Гомера Симпсона, которое как нельзя точно описывает его личность.

Добряк, мечтает о красивой жизни, но стремления что-либо изменить или сделать - ноль. Около двухсот должностей за первые 400 эпизодов (апатия по отношению к любой работе и монотонной деятельности + проблемы с включением и удержанием внимания), семейный и хозяйственный, пусть и испытывает сложности в общении с тремя детьми, избыточный вес и пристрастие к алкоголю, белое поло/синие джинсы, непостоянность в предпочтениях и взрывной характер, чувство юмора, мягкость и умение расположить женщин - вот и весь Гомер, через которого Дэвид Силверман (автор) утрированно передал практически ВСЕ существующие среднестатистические образы типичного домашнего американца.

Гомеру присущ слабый уровень интеллекта IQ-55 (в связи с травмой детства, пусть и имеет большое количество знаний по ОЧЕНЬ конкретным вопросам), проблемы с вниманием, памятью и регуляцией поведения, обидчивость, импульсивность в принятии решений, слабый тип нервной системы, эмоциональная лабильность, хроническая клептомания, приступы гнева и Alter ego по имени Пимен.

По-моему мнению, Гомера Симпсона можно отнести к гипертимно-неустойчивому типу личности. В соционике же - "Дюма" СЭИ (сенсорно-этический интроверт).

См. описание:
- mysocio.ru
- www.socionics.ru
 Учитывая частые периоды лени, которую в своих проявлениях можно спутать с периодами инертности и склонности к проявлению апатико-абулического состояния (куча тарелок еды и выпивки на диване перед телевизором), в критических ситуациях Симпсон проявляет удивительную проницательность, активность, феноменальную память, возбудимость и доброжелательность.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 апр 2016  ·
id186672748