Что раздражает абсолютно всех психологов в своих клиентах, но они никогда об этом не говорят?

ПсихологияQ-psychology
dyingformyself
Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 20 июл 2020  · pustoshkin.com

В литературе описываются разные трудные моменты, с оценкой которых как «неприятных» могут согласиться, возможно, многие психологи и психотерапевты. Об «абсолютно всех психологах» при этом говорить нельзя: кого-то некоторые вещи могут вообще не трогать. Многое зависит и от категорий клиентов и трудностей, с которыми работает специалист.

Задача психолога состоит в выдерживании профессиональной позиции и целесообразном взаимодействии с этими «теневыми» аспектами. Их можно рассматривать, в том числе, и как проявления личности клиента, порою связанные с теми трудностями, с которыми тот сталкивается по жизни (здесь всё зависит ещё и от характера работы психолога: психолог-психотерапевт будет одним образом относиться к каким-то проявлениям, а занимающий более информирующую позицию консультант — совершенно иначе). Важно помнить: психологи — тоже люди, и порою контейнировать какие-то вещи становится трудно.

Можно упомянуть такие паттерны поведения у клиента, которые могут быть неприятны и с которыми специалисты учатся целесообразно справляться:

  • неявка клиента на сессию без предупреждения или отмена сессии в последний момент (конечно, существуют специальные штрафы, однако может накапливаться фрустрация, что это время можно было бы посвятить помощи другим людям, — некоторые специалисты после 2–3 пропусков заносят «нарушителей» в «чёрный список»);
  • клиент пытается затянуть завершение сессии разговорами «напоследок» и т. д., не учитывая, что время встречи закончилось и у специалиста далее будет или сессия с другим клиентом, или другие дела;
  • регулярные опоздания на сессию или в группу (в результате чего может не хватать времени на интеграцию поднимающегося у клиента опыта);
  • забывчивость клиента в плане оплаты счёта;
  • попытка клиента (или неклиента) получить психологические советы во внеурочное и неоплачиваемое время;
  • обесценивание результатов долгосрочной работы («сходил на N — сразу ощутил результат, а в наших сессиях не чувствую результата», — без учёта того вклада, который сделали консультации в этот результат, связанный с X, а также с забыванием о тех достижениях, которые были получены);
  • за 5 минут до конца сессии: «Кстати, ещё хотел обсудить вопрос…», — где в вопросе описывается крайне важная для человека ситуация или переживание, которое лучше было бы обсудить с самого начала;
  • игра «да, но» со стороны клиента: «да, вы, конечно, правы, но [и дальше всевозможные возражения для того, чтобы, например, не брать на себя ответственность за свою жизнь]», — распространённый психологический паттерн, с которым каждому специалисту важно научиться работать.

Также есть ещё и профессиональные аспекты, связанные с глубинными психотерапевтическими процессами, понятными, в основном, лишь специалистам (например, особенности переноса и контрпереноса — например, феномен проективной идентификации). Они не столько раздражают (хотя раздражение как эмоция может возникать и требовать того, чтобы быть переваренной), сколько являются непростыми, не всегда приятными переживаниями.