Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что раздражает абсолютно всех психологов в своих клиентах, но они никогда об этом не говорят?

ПсихологияQ-psychology
dyingformyself
  · 88,0 K
Клинический психолог, главный редактор эл. журнала «Эрос и Космос», переводчик книг Кена...  · 20 июл 2020  · pustoshkin.com

В литературе описываются разные трудные моменты, с оценкой которых как «неприятных» могут согласиться, возможно, многие психологи и психотерапевты. Об «абсолютно всех психологах» при этом говорить нельзя: кого-то некоторые вещи могут вообще не трогать. Многое зависит и от категорий клиентов и трудностей, с которыми работает специалист.

Задача психолога состоит в выдерживании профессиональной позиции и целесообразном взаимодействии с этими «теневыми» аспектами. Их можно рассматривать, в том числе, и как проявления личности клиента, порою связанные с теми трудностями, с которыми тот сталкивается по жизни (здесь всё зависит ещё и от характера работы психолога: психолог-психотерапевт будет одним образом относиться к каким-то проявлениям, а занимающий более информирующую позицию консультант — совершенно иначе). Важно помнить: психологи — тоже люди, и порою контейнировать какие-то вещи становится трудно.

Можно упомянуть такие паттерны поведения у клиента, которые могут быть неприятны и с которыми специалисты учатся целесообразно справляться:

  • неявка клиента на сессию без предупреждения или отмена сессии в последний момент (конечно, существуют специальные штрафы, однако может накапливаться фрустрация, что это время можно было бы посвятить помощи другим людям, — некоторые специалисты после 2–3 пропусков заносят «нарушителей» в «чёрный список»);
  • клиент пытается затянуть завершение сессии разговорами «напоследок» и т. д., не учитывая, что время встречи закончилось и у специалиста далее будет или сессия с другим клиентом, или другие дела;
  • регулярные опоздания на сессию или в группу (в результате чего может не хватать времени на интеграцию поднимающегося у клиента опыта);
  • забывчивость клиента в плане оплаты счёта;
  • попытка клиента (или неклиента) получить психологические советы во внеурочное и неоплачиваемое время;
  • обесценивание результатов долгосрочной работы («сходил на N — сразу ощутил результат, а в наших сессиях не чувствую результата», — без учёта того вклада, который сделали консультации в этот результат, связанный с X, а также с забыванием о тех достижениях, которые были получены);
  • за 5 минут до конца сессии: «Кстати, ещё хотел обсудить вопрос…», — где в вопросе описывается крайне важная для человека ситуация или переживание, которое лучше было бы обсудить с самого начала;
  • игра «да, но» со стороны клиента: «да, вы, конечно, правы, но [и дальше всевозможные возражения для того, чтобы, например, не брать на себя ответственность за свою жизнь]», — распространённый психологический паттерн, с которым каждому специалисту важно научиться работать.

Также есть ещё и профессиональные аспекты, связанные с глубинными психотерапевтическими процессами, понятными, в основном, лишь специалистам (например, особенности переноса и контрпереноса — например, феномен проективной идентификации). Они не столько раздражают (хотя раздражение как эмоция может возникать и требовать того, чтобы быть переваренной), сколько являются непростыми, не всегда приятными переживаниями.

Transcendelia: блог психолога Евгения ПустошкинаПерейти на pustoshkin.com
Если уважаемый психолог не способен выстроить границы и правила своих сессий, то ну его нафиг. Вы дискредитировали... Читать дальше
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 14 июл 2020  · pro-ponimanie.ru
Суть настоящего психолога как раз заключается в том, что он может испытывать любые чувства по отношению к клиенту (в том числе и раздражение), но при этом он обязательно открыто будет обсуждать это с ним. И это не будет выглядеть как претензия или недовольство. Психолог на консультации воспринимает свои чувства как еще один инструмент, с помощью которого он может... Читать далее
Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Хороший ответ, но уж больно "политкорректный". афроамериканский )) Умело уйти от прямого ответа на вопрос: "что... Читать дальше
Телесно-ориентированный психолог, ОРКТ практик  · 29 июл 2021  · sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Раздражение- это физическое или химическое воздействие на чувствительные клетки органов чувств или других органов нервной системы. А уж как вы потом это эмоционально окрашиваете - это сугубо ваше дело. Например, возьмём прикосновение. Если вы прикасаетесь к любимому человеку, вы считаете это приятным, к стене - нейтральным, к чему-то грязному - неприятным, но это... Читать далее
Если хочешьу перемен в жизни - начни с себя.Перейти на sites.google.com/view/eneumark-psychologist/главная
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в удовольствие.  · 21 июл 2020  ·
psyofhealthy

Не забывайте ставить лайк, если вам понравилось это видео, а также подписываться на мой профиль! Для меня это очень важно сейчас. Спасибо.

Из непонятного настоящего в интересное будущееПерейти на vk.com/polikarpova_psyofhealthy
Значит, наверное, вы, как психолог, не поняли, какой именно подход был нужен к этому "клиенту", чтобы до него... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 июл 2020
Вряд ли есть что-то что раздражает "абсолютно всех". А так раздражение имеет три этапа: 1.чувство неприязни, которое если не остановить, переходит в - 2.слова , которые могут переходить в - 3.действия. То есть - отказ от общения. Вот примерный список: - Клиент-мизантроп. Приходит с запросом: "никто не хочет со мной дружить. Может, хоть ты мне поможешь, противный... Читать далее
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 14 июл 2020
Андрей, на мой взгляд, на Ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ, так как психологи имеют разное образование (различные психологические школы), работают по-разному ( от одноразового консультирования до многолетнего сопровождения), могут узко специализироваться на определённых психических особенностях или возрастных группах. Поэтому и раздражители будут разными!!!... Читать далее
Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 24 июл 2020  · b17.ru/id119653
То, что они за деньги ещё и хотят, чтобы их слушали. Нахалы. А серьёзно - не думаю, что есть нечто универсальное, хотя Евгений рядом перечислил множество поводов для объективного раздражения у большинства нормальных специалистов. Лично за себя могу сказать, что регулярно испытываю определённое раздражение в сторону элементов магического мышления у клиентов. Причём не... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Лучший
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 июл 2020  ·
id186672748
))) Эээ... Выглядит, как вопрос: "Что моего психолога раздражает во мне, о чём он никогда не говорит?")) Это ПРОСТО ОТЛИЧНЫЙ вопрос к своему психологу! Или прикосновение к ещё более щепетильной теме "А что МЕНЯ раздражает в моём психологе, о чём я никогда ему не говорю?" Не менее прекрасный вопрос, тем более что это, конечно, вопрос вовсе не только об отношениях с вот... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 8 янв 2021
Я прочла комментарий клинического психолога(?), так, во всяком случае, назвал себя автор пояснения. И выяснилось любопытная вещь. Раздражает в основном то, что не оговорено условиями договора на оказание услуг. То есть, те моменты, за которые неудобно взять дополнительно плату. Это в основном просто человеческое общение. Поскольку клиент, постоянно рассказывая психологу... Читать далее
Психолог. Живу в Сочи. Хобби: пишу, пою, делаю фотоснимки. Достаточно хорошая мать и...  · 22 февр 2021

Меня раздражает, что некоторые клиенты приходят из любопытства. Работать они над собой не хотят, в принципе их всё устраивает. Видимо интересно прийти без запроса и посмотреть как с тобой будут работать. В конце консультации обязательно демонстрируют обесценивание. С такими очень хорошо помогает провакативная психология.