Что разрушило Советский Союз? Не что-то одно, а все факторы, какие можете привести в пример?

ОбществоПолитология+3
annа atоm
Социолог на пенсии. Изучаю процессы в обществе.  · 12 февр 2023
Такую страну как СССР одним фактором разрушить невозможно. Да и за одно десятилетие это сделать невозможно.
Так что, как минимум, начало развала СССР это деятельность Хрущева. В частности отстранение троцкистами от власти большевиков. И переименование ВКП(б) в КПСС было следствием этого отстранения. Далее остановка инфраструктурных проектов, начатых Сталиным.Плюс во время т.н. "Хрущевской оттепели" начали воспитывать в поклонении Западу молодёжь. Будущих чиновников и партийных деятелей. Т.н. "подснежников".
Следующим шагом было спаивание народа Брежневым, т.к. трезвому народу трудно впарить то,что приведёт к развалу страны.
Далее чиновникам, которые после выхода на пенсию теряли все привилегии, была внушена мысль, что неплохо было бы добиться передачи привилегий по наследству своим детям. Эта работа проводилась не один год.
В конце 70-х начале 80-х к вершинам партийной структуры начали пробиваться те самые хрущевские "подснежники". Например Горбачев, которые, что бы не дать Западу неизбежно рухнуть в результате кризиса где-то к середине 90-х, слили страну, что бы обеспечить Запад дешевыми ресурсами.
Так что эта работа планомерно проводилась как минимум 38 лет. И это долгий путь, а не один фактор.
График-то спекулятивный: значение 10,8 показано на уровне 15
@Андрей Бахматов, но тенденции показывает правильно.