Что рекомендуется делать сразу после получения ожога?

Здоровье
Denis T
По образованию врач, по профессии — системный аналитик  · 9 апр 2015

Первое и самое главное — устранить причину ожога: покинуть горящее здание, потушить одежду и т.д.

Дальнейшие действия зависят от ситуации, характера ожога (термический или химический) и величины пораженного участка.

1) Если к телу прилипли куски ткани, не нужно пытаться отделить их самостоятельно, т.к. этим можно сильно усугубить ситуацию. В крайнем случае, стоит подержать пораженный участок под холодной водой. После этого лучше очень аккуратно удалить лишнюю воду (сухими стерильными салфетками или полотенцем), а затем наложить сухую стерильную повязку и обратиться к врачу.

2) Если ожог термический, при этом не очень большой и явно поверхностный, то пораженные участки лучше всего охлаждать проточной водой (не льдом!), причем подольше — минут 10-15. После этого их тоже нужно аккуратно подсушить и наложить свободную сухую стерильную повязку. Можно обработать пантенолом. Масла, кремы, мази использовать нельзя.

3) Если ожог обширный и/или глубокий, важно еще до приезда врача дать пострадавшему побольше жидкости (можно воду, но если есть раствор вроде регидрона, это будет лучше), место ожога закрыть стерильной свободной повязкой. Проточную воду при глубоких поражениях лучше не использовать, вместо этого можно аккуратно приложить к пораженному участку ткань, смоченную прохладной водой. Пантенол использовать не надо.

4) При ожоге негашеной известью нужно удалить кусочки извести, если они прилипли, а затем обработать место поражения маслом или другим жиром. Воду использовать нельзя.

5) При ожоге другими химикатами обычно допустимо длительное промывание в большом количестве проточной воды. Существуют более специфические рецепты для ожогов разными агентами, но если речь не идет об извести, вода подойдет.