Что россияне знают об истории Беларуси?

ИсторияРоссия+2
Дмитрий Метлицкий
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 авг 2017

За всех россиян сказать не могу, только за себя: мало знаю. Помню про строптивое Полоцкое княжество с Рюриковичами своей собственной системы, которые все время выкручивалось и наконец выкрутилось из Киевской Руси, чтобы лично собирать гешефт с путешествующих из варяг в греки. Потом было великое княжество Литовское и Речь Посполитая, которые перекрестили белорусов из православных в униаты, потом Российская империя, которая перекрестила их обратно. Богослов и писатель Симеон Полоцкий (когда был в Полоцке, купил о нем  книжку и даже прочитал, но почти всё забыл, помню только что это был  поразительно образованный и разносторонний человек). Первопечатник Франциск Скорина (про него тоже купил книжку, но даже не прочел, увы). Помню, что в образовательной системе важную роль играли иезуиты.  Кажется, они основали то ли в Полоцке, то ли в Витебске университет? Или  что-то в таком роде, какое-то важное образовательное учреждение. Первописатели Ян Чечот и Сырокомля (никого не читал), "Мужицкая правда" Калиновского, которого повязали царские жандармы (это еще из советской школы, его там представляли как борца за права крестьян, а не как националиста). Поэт Янка Лучина - тоже из школы и тоже не читал. Пожалуй и всё.

Я думаю, вы про Виленский университет , который уже даже нам не принадлежит