Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что россияне знают об истории Беларуси?

ИсторияРоссия+2
Дмитрий Метлицкий
  · 1,9 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 13 авг 2017

За всех россиян сказать не могу, только за себя: мало знаю. Помню про строптивое Полоцкое княжество с Рюриковичами своей собственной системы, которые все время выкручивалось и наконец выкрутилось из Киевской Руси, чтобы лично собирать гешефт с путешествующих из варяг в греки. Потом было великое княжество Литовское и Речь Посполитая, которые перекрестили белорусов из православных в униаты, потом Российская империя, которая перекрестила их обратно. Богослов и писатель Симеон Полоцкий (когда был в Полоцке, купил о нем  книжку и даже прочитал, но почти всё забыл, помню только что это был  поразительно образованный и разносторонний человек). Первопечатник Франциск Скорина (про него тоже купил книжку, но даже не прочел, увы). Помню, что в образовательной системе важную роль играли иезуиты.  Кажется, они основали то ли в Полоцке, то ли в Витебске университет? Или  что-то в таком роде, какое-то важное образовательное учреждение. Первописатели Ян Чечот и Сырокомля (никого не читал), "Мужицкая правда" Калиновского, которого повязали царские жандармы (это еще из советской школы, его там представляли как борца за права крестьян, а не как националиста). Поэт Янка Лучина - тоже из школы и тоже не читал. Пожалуй и всё.

Я думаю, вы про Виленский университет , который уже даже нам не принадлежит

Исторические закономерности и практические иллюзии  · 4 июл 2020
Если отвечать просто то Павлика Морозова. Павлик Морозов в числе десятков тысяч белорусских переселенцев попал в северное Зауралье( Тюменский уезд Тобольской губернии), из-за нежелания местных помещиков делиться землёй с крестьянами. До сих пор существуют десятки населенных пунктов, созданные в те годы белорусскими переселенцами( Тонковичи, Андриановичи). И не понятно... Читать далее
Любитель истории ближнего зарубежья  · 15 авг 2017
Полоцкое, Турово-Пинское княжества. Потом Минское княжество. Потом все это подчинили первые гедиминовичи, образовалось ВКЛ, потом Люблинская уния, борьба за Смоленск и пограничье, Острожский, "вяликая" битва пад Воршай. Та же ливонская война с разделением ордена на части, потом потеря всего, что только возможно при смуте и возвращение только с 3 разделами РП.Беларусы... Читать далее

Восстания с Калиновским и Костюшко считаются частью нашей истории :)